Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:54
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Гаишник попался на «красивых» номерах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники СУ СКП по Саратовской области расследуют уголовное дело в отношении саратовского госавтоинспектора. Его задержали при получении 9 тыс. руб. с автовладельца за «красивый» номерной знак.

В Саратове возбуждено уголовное дело в отношении автоинспектора, подозреваемого в получении взятки от автовладельца за выдачу «красивого» номера, сообщает пресс-служба СКП по Саратовской области.

«Следствием установлено, что 6 июля 2010 года старший госавтоинспектор ГИБДД УВД по городу Саратову, находясь при исполнении служебных обязанностей, лично получил 9 тыс. руб. от автовладельца за выдачу номерных знаков с тремя одинаковыми цифрами. После передачи денег злоумышленник был задержан сотрудниками УСБ ГУВД по Саратовской области», -- отмечается в сообщении ведомства.

7 июля в отношении инспектора возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 290 УК (получение взятки). Ведется следствие.

«Красивые» номера

В сентябре прошлого года губернатор Пермского края Олег Чиркунов предложил внести в законодательство поправки, позволяющие официально покупать «красивые» номерные знаки на автомобили. Выручку от продажи предлагалось направлять в региональные бюджеты.

По мнению Чиркунова, выдача таких номеров за деньги -- проявление коррупции, и от этой практики необходимо избавляться, отмечает интернет-представительство глав регионов «Клуб регионов».

Идею губернатора поддержали общественники Петербурга. В середине сентября они устроили акцию по поиску машин с привлекательными комбинациями цифр -- «золотыми» (999), «круглыми» (100, 200), «зеркальными» (101, 202), «последовательными» (123) и т. д. За час «охоты» активисты выявили 28 интересующих их объектов -- в основном дорогих иномарок. Попались только двое «Жигулей» и Peugeot с номерами «зеркальной комбинации».

«Судя по стоимости авто, хозяева в свое время могли, не торгуясь, выложить в пользу бюджета не одну сотню тысяч рублей, которые можно было бы пустить на какие-либо проблемы ГИБДД и помощь пострадавшим в ДТП», -- заявил один из инициаторов акции агентству «Амител».

Чиркунов не первый предложил законодательно оформить покупку «красивых» номеров. В 2007 году с такой инициативой выступил бывший руководитель ГАИ, член Совета федерации Владимир Федоров. «Хочешь, к примеру, серию 777 -- заплати и езди, хочешь другую -- нет проблем», -- заявлял Федоров, подчеркивая, что на западе привлекательные серии номеров открыто подтверждают не только статус автовладельца, но и его достаток.

Путин призвал к «справедливому возмездию» за теракт в «Крокусе»
Реклама