Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Петербурге похищен эскиз Васнецова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Петербурге совершены сразу две кражи предметов искусства. Похищен эскиз картины «Витязь на распутье» кисти Виктора Васнецова и картина «Вид Стамбула» работы Алексея Боголюбова. Ущерб оценили в $20 тыс. и 600 тыс. рублей соответственно.

В Петербурге неизвестные похитили у частного коллекционера эскиз работы Виктора Васнецова, сообщает «Фонтанка.ру».

Накануне около 22.00 в милицию обратился 62-летний житель дома № 17 по Введенской улице. По его словам, в выходные в его отсутствие неизвестные проникли в его квартиру через окно и похитили эскиз картины «Витязь на распутье» кисти Васнецова. Стоимость похищенного заявитель оценил в $20 тыс.

Позднее стало известно о еще одной краже предмета искусства. Около двух часов ночи с заявлением о пропаже картины кисти Алексея Боголюбова обратился директор ЗАО «Ренессанс Контракшн». По предварительной информации, преступники проникли в его квартиру на Пулковском шоссе через вентиляционную шахту и забрали картину «Вид Стамбула» стоимостью 600 тыс. рублей, вещи и деньги. Общую сумму ущерба заявитель оценил в 1,5 млн рублей.

По обоим фактам проводится проверка, отметили в правоохранительных органах.

Карандашные наброски и эскизы к картине «Витязь на распутье» были созданы Васнецовым в начале 1870-х годов. В 1877 году была закончена работа над первым вариантом картины, а в 1878 художник представил ее на четвертой передвижной выставке. В начальных эскизах витязь был повернут лицом к зрителю. В начальных версиях картины была дорога, но художник убрал ее в версии 1882 года. Окончательный вариант картины был написан в 1882 году.

Алексей Боголюбов -- русский художник, пейзажист, мастер русской батальной марины. С 1853 года, будучи художником Главного морского штаба, создал большую серию полотен на темы истории русского военного флота («Гренгамское сражение», 1866; «Гангутский бой», 1876), завоевав славу выдающегося живописца-историографа.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама