Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:20
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Число детей, ставших жертвами сексуального насилия, возросло в 20 раз

Опубликовано
Текст:

Почти половина жертв преступлений сексуального характера – несовершеннолетние. За последние годы число детей, пострадавших от сексуального насилия, возросло в 20 раз. Такие данные привел глава СКП Александр Бастрыкин.

За последние несколько лет число детей, пострадавших в результате преступлений сексуального характера, возросло в 20 раз. Несовершеннолетние составляют почти половину жертв таких преступлений, говорится в тексте доклада главы СКП России Александра Бастрыкина, размещенного на сайте ведомства.

В последние годы дети все чаще становятся объектами сексуальных домогательств, физического насилия, вовлекаются в преступные группировки, похищаются с целью трансплантации их органов и тканей, а также используются для достижения других преступных целей.

«Если в 2002 году в России было совершено свыше 40 тысяч таких преступлений, из них более 5 тыс. сопряженных с насильственными действиями сексуального характера, то в 2006 году -- уже более 80 тысяч преступлений, при этом более 150 тысяч несовершеннолетних стали жертвами преступных посягательств со стороны взрослых», -- отмечает руководитель следственного комитета.

По его данным, в 2009 году жертвами насилия в России стали свыше 108 тыс. несовершеннолетних, погибли 544 ребенка. «Несовершеннолетние составляют почти половину от числа жертв насильственных преступлений сексуального характера, а число детей, потерпевших от других половых преступлений, возросло за последние несколько лет в 20 раз».

Браслеты для педофилов

Глава комитета предлагает ужесточить наказание в отношении насильников несовершеннолетних, а во избежание новых преступлений осуществлять постоянный контроль над их действиями.

«Как показывает практика, лица, осужденные за сексуальные преступления против детей, свои психологические установки при отбытии наказания не меняют, поэтому их условно-досрочное освобождение, как правило, снижает уровень безопасности в целом общества и защищенности детей в том числе, -- отмечает Бастрыкин. -- К сожалению, в практике нередки случаи, когда освободившийся от наказания педофил тут же совершает аналогичное преступление».

В связи с этим по предложению Следственного комитета в ст. 79 УК введены положения, в соответствии с которым лица, осужденные за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, освобождаются условно-досрочно по отбытии не менее трех четвертей срока наказания, напомнил глава СКП.

Кроме того, он предложил осуществлять контроль над теми, кто выходит на свободу, отбыв срок за преступления против несовершеннолетних, в том числе сексуального характера. Для этого могут применяться современные технологии, в частности спутниковая система ГЛОНАСС, «которая дает возможность определять местонахождение лица, имеющего электронный браслет». Осуществление этих мер станет мощным сдерживающим фактором и укрепит безопасность наших детей, особенно от маньяков, педофилов, убежден Бастрыкин.

Химическая кастрация

Помимо этого глава СКП выступает за введение химической кастрации педофилов. «Международный опыт по этому вопросу уже имеется, -- отмечается он. -- К примеру, совсем недавно в Польше вступил в силу новый закон, в соответствии с которым некоторых насильников и педофилов могут подвергнуть химической кастрации. Эта процедура будет применяться в случаях, касающихся преступлений на сексуальной почве и инцеста. При этом суды в Польше должны принять во внимание мнение психиатров перед тем, как одобрить применение химической кастрации, к которой будут прибегать после того, как преступник отбудет тюремный срок».

Глава СКП призвал не тянуть с мерами. «Нельзя ждать и ссылаться на недостаток финансирования, кризис, когда не защищен каждый конкретный ребенок. Сейчас физически нет времени на рассмотрение программ, выполнение которых рассчитано на десятилетия. Делать надо здесь и сейчас, чтобы каждый ребенок почувствовал заботу и уверенность в завтрашнем дне», -- подчеркивает Бастрыкин.

Реклама