Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Подмосковных сайентологов подозревают в экстремизме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудников центра дианетики и сайентологии в подмосковном Щелкове подозревают в экстремизме. Возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). До этого в офисе организации прошли обыски.

Следственные органы Подмосковья возбудили уголовное дело в связи с работой центра дианетики и сайентологии в городе Щелкове. Сайентологов подозревают в экстремизме.

Уголовное дело возбуждено по ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), сообщил Infox.ru руководитель следственного отдела областного управления СКП по городу Щелково Александр Сарафанов.

Незадолго до этого следователи совместно с сотрудниками Главного управления МВД по ЦФО изъяли из офиса организации документацию, литературу, аудио- и видеоносители для дальнейшего изучения, рассказал руководитель отдела.

Материалы изучались специалистами НИИ культурологии, Института языкознания РАН и другими экспертными учреждениям. Они пришли к выводу, что в них содержались экстремистские призывы.

В чем конкретно они выражались, собеседник Infox.ru не уточнил.

В июне прошлого года под уголовную статью попали сотрудники Гуманитарного центра Хаббарда в Омске. По данным городской прокуратуры, на лекциях и семинарах организации применялись приемы, вызывающие галлюцинации, способные довести человека до самоубийства.

Проверку инициировали после жалоб местной жительницы, которая рассказала о странном поведении 11-летнего сына после посещений лекций центра вместе с отцом. Женщина заметила резкие перемены в поведении мальчика -- он стал злиться, появилась склонность к насилию по отношению к окружающим.

В отношении организации возбудили уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама