Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Начальника ФСИН на Ямале уволят из-за жены и сына

Опубликовано
Текст:

Начальнику управления ФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу Сергею Дерюгину грозит увольнение. Генпрокуратура направила соответствующий запрос руководству службы. Чиновник помог сыну избежать наказания за кражу, устроил на работу жену, а 20 его руководящих сотрудников не имели высшего или среднего образования.

Замгенпрокурора России Юрий Золотов внес представление директору Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александру Реймеру с вопросом о возможности дальнейшего пребывания в должности начальника управления службы по Ямало-Ненецкому автономному округу Сергея Дерюгина.

Во время прокурорской проверки в управлении выявили грубые нарушения антикоррупционного законодательства. Так, выяснилось, что руководящие должности занимали чиновники, не имеющие необходимого образования.

«В частности, на должность заместителя начальника организационно-аналитического отдела был назначен майор С. Швец, а начальника одного из отделений -- капитан А. Смирных, у которых отсутствовало необходимое среднее специальное или высшее образование, -- отмечает пресс-служба управления Генпрокуратуры в УФО. -- Вскрыто еще 18 аналогичных фактов незаконного пребывания сотрудников управления на должностях среднего и старшего начальствующего состава».

Лишь после прокурорского вмешательства было организовано служебное расследование, после которого были вынуждены уволиться шесть должностных лиц, а в отношении еще 14 назначена внеочередная аттестация, отметили в ведомстве. Начальник отдела кадров привлечен к ответственности за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.

Семейные узы

Кроме того, начальник управления Дерюгин фактически помог своему сыну избежать уголовного наказания за кражу.

«Исполнение наказания в виде условного лишения свободы, назначенного по приговору суда его собственному сыну, было возложено на уголовно-исполнительные инспекции, деятельность которых Дерюгин лично контролировал в силу занимаемой должности, -- отмечается в сообщении ведомства. -- Это привело к фактической бесконтрольности поведения осужденного, при которой он систематически допускал злостные нарушения режима отбывания наказания, и впоследствии, находясь в состоянии опьянения за пределами населенного пункта, являющегося местом регистрации, вновь совершил умышленные преступления, причинив травмы трем жителям».

Помимо этого выяснилось, что супруга Дерюгина работала в его подчинении в одном из подразделений управления.

Результаты рассмотрения обращения замгенпрокурора будут известны в течение 30 дней.

Двадцать генералов

Недавняя проверка деятельности ФСИН по Ростовской области выявила массовые нарушения. Сотрудники службы не справлялись со своими обязанностями, нарушались права заключенных, в колониях заправляли «авторитеты», а руководство не делало ничего, чтобы этому помешать. Об этом в минувшие выходные сообщил на пресс-конференции в Ростове-на-Дону замдиректора ФСИН Алексей Величко.

По его словам, уже приняты решения об увольнении четырех заместителей главы управления ФСИН по Ростовской области, всего своих мест, по словам Величко, лишатся десятки человек.

Многочисленные нарушения были выявлены в учреждениях ФСИН по всей стране. В отставку уйдут 20 генералов, добавил замдиректора.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама