Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Биржи лишат выходных

Опубликовано
Текст:

Биржи заставляют работать на новогодних каникулах. Участники рынка уверяют, что смысла в этом нет: инвесторы отдыхают и объем торгов будет минимальный. А все срочные операции можно совершить в Лондоне.

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) не хочет, чтобы биржи работали в новогодние праздники. «Нам пришел официальный ответ из ведомства на письмо, которое было отправлено в январе. ФСФР ответила, что, если биржи будут работать в праздники, значит за ними кто-то должен наблюдать. Это означает, что мы должны работать», -- рассказал вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов. 

Предложение о работе бирж в новогодние каникулы было отправлено в правительство 12 января 2009 года.

Тогда глава ассоциации банков «Россия» Анатолий Аксаков объяснил идею сократить новогодние каникулы для бирж тем, что десятидневный отдых «существенно снижает конкурентоспособность национальных торговых площадок». «Это дестимулирует рыночную активность и приводит к уходу участников на зарубежные рынки. Запаздывание формирования рыночных цен на ценные бумаги и валютных курсов наносит ущерб всей российской экономике», -- уточнил он.

В этом году,  когда закончились новогодние каникулы, индекс РТС упал на 0,8%, а индекс ММВБ вырос на 2% по сравнению с показателями на момент закрытия 31 декабря. После праздников в 2008 году оба индекса выросли -- РТС на 0,26%, а ММВБ на 0,95%.  

На биржах готовы работать больше. «Длительные периоды закрытия бирж лишают инвесторов возможности управлять своей позицией и несут в себе большие риски. У инвесторов должна быть возможность страховать позиции и управлять ими в любой момент. Это позволит защитить их интересы, поднять привлекательность российского рынка», -- уверена пресс-секретарь РТС Варвара Иноземцева.

На ММВБ не удалось получить оперативный комментарий.

Участники фондового рынка говорят, что для благополучия фондового рынка необязательно трудиться в новогодние каникулы. «Рынка как такового все равно не будет. Большинство участников отдыхает», -- говорит начальник отдела анализа рынка акций Банка Москвы Владимир Веденеев.

Аналитик фондового рынка одного из крупнейших российских банков согласен, что для глобальных биржевых показателей не имеет значения, будут ли биржи работать в течение новогодних каникул. «Это удобно прежде всего самим площадкам – они получают комиссию за работу. Инвесторам, у которых долгосрочная стратегия, необязательно работать в праздники. Для своих операций им может хватать пяти минут в день», -- пояснил он.

Один из трейдеров подчеркивает, что заработать в праздники биржи не смогут. «Объемы торгов будут минимальными. Биржи больше заплатят за свет, чем получат комиссии. Все срочные операции можно проводить на Лондонской бирже, многим так привычнее», -- уверен он.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама