Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:29
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Ипотеку заложили

Опубликовано
Текст:

Банкиры придумали новый способ рефинансирования ипотечных кредитов. В ближайшее время в Госдуму будет внесен законопроект о закладных листах. Если он не заработает, объем выдачи ипотечных кредитов упадет в четыре раза.

Ассоциация банков «Россия» закончила подготовку законопроекта о новом виде ипотечных ценных бумаг -- закладных листах. Они должны стать альтернативой существующим ипотечным облигациям. В ближайшее время документ будет внесен в Госдуму на рассмотрение.

В ассоциации рассчитывают, что закладные листы обеспечат рефинансирование ипотечных кредитов. Если этого не сделать, объем выдачи таких кредитов в 2009 году сократится в четыре раза.

Закладные листы предусматривают формирование гибкого ипотечного покрытия, что позволяет банкам управлять этими деньгами все время, пока закладные листы находятся в обращении. «Ипотечные кредиты, которые включены в покрытие по закладным листам, постоянно погашаются. Банк может использовать эти деньги, потому что на них не распространяется залоговое обременение», -- пояснил глава ассоциации, депутат Анатолий Аксаков. По его словам, нужно только соблюдать критерий достаточности покрытия. Банк может сделать до 10-15 выпусков закладных листов одновременно.

Сейчас банк может рефинансировать ипотечные кредиты, выпустив ипотечные облигации через ипотечных агентов или по сделке секьюритизации. Ипотечные облигации выпускаются под залог ипотечных кредитов. В этом случае кредиты, под которые выпущены бумаги, уже не принадлежат банку -- их контролирует ипотечный агент, а банк обслуживает платежи в счет погашения кредитов.

«Такие правила исключают гибкость в отношении заемщика, который брал кредит. Сейчас у многих есть потребность в реструктуризации кредитов, конвертации из долларов в рубли. Если кредит секьюритизирован, банк не может изменить условия по нему», -- рассказывает Анатолий Аксаков.

В ассоциации «Россия» считают, что в ближайшее время с заявлением о реструктуризации в банки обратятся 20-30% заемщиков.

Аналитик инвестиционного банка «Траст» Евгений Надоршин говорит, что эффективность новых бумаг будет зависеть от качества проверки банковского портфеля кредитов. «Важно, какой будет механизм проверки и кто будет этим заниматься. Если соответствующего контроля не будет, Центробанк получит огромное количество непонятных бумаг», -- пояснил он.

По словам Евгения Надоршина, даже в условиях кризиса «Центробанк устроит не любой ипотечный риск». «Если банк осознанно неаккуратно выдавал кредиты, очевидно, что его бумаги будут ничем не подкреплены», -- предупреждает он.

Участники рынка сомневаются в том, что на долговые бумаги будет спрос. «Рынок облигаций остановился. Оживления пока нет», -- говорит аналитик западного инвестиционного банка.

В ассоциации считают, что к лету начнется массовая реструктуризация дефолтных облигаций и инвесторы пересмотрят подход к оценке качества обеспечения по ценным бумагам. «Закладные листы, у которых фактически двойное обеспечение, окажутся в выигрыше», -- подчеркнул Анатолий Аксаков. По его словам, бумаги готовы покупать страховые компании, пенсионные фонды и управляющие.

Реклама