Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:49
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Кризис поддержал Барака Обаму

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Америка рассчитывает выйти из кризиса через девять месяцев. Рядовые американцы пока уверены в успехе нового финансового плана Барака Обамы по выкупу «плохих» банковских активов и увеличению социальных выплат.

«Сейчас мы находимся в периоде отрицательного роста. Но американская экономика начинает выходить из кризиса. Конечно, ждать положительных данных через два-три месяца рано. Но к концу года можно говорить о выходе из рецессии», -- делится своим мнением с Infox.ru профессор экономики, директор научных программ прогнозирования университета Джорджа Вашингтона Фредерик Йотц.

В США финансовый кризис начался на год раньше, чем в России, осенью 2007 года. Проблемы начались с массовых невозвратов кредитов. Тогда банки столкнулись с последствиями активной кредитной политики: деньги раздавали без обеспечения, под невысокие проценты, почти всем желающим. Затем резко упал спрос на облигации, выпущенные под эти кредиты, – банки начали испытывать острую нехватку средств на текущую деятельность.

Главная деловая улица Америки Уолл-стрит замерла. По словам одного из финансовых клерков, «во внутренней жизни финансового мира все изменилось». «Внутри корпораций и банков царит паника, люди остаются без работы и не знают, что ждет их в будущем», -- жаловался он Infox.ru.

В 2008 году ряд известных инвестиционных банков сменил собственников: Bear Stearns, который входил в пятерку крупнейших инвестбанков Америки, при помощи государства в лице федеральной резервной системы перешел под контроль конкурентов из JP Morgan Chase. Инвестиционный банк Lehman Brothers обанкротился. Merrill Lynch перешел под контроль Bank of America. Morgan Stanley и Goldman Sachs сменили статус с инвестбанка на коммерческий банк, регулируемый федеральной резервной системой. Страховая корпорация AIG была национализирована.

К концу прошлого года стала резко расти безработица: по данным американского министерства труда, в декабре количество рабочих мест сократилось на 524 тыс. Безработица достигла 7,2%, против 6,8% в ноябре.

«На работе кризис почувствовали все. Проблемы начались у тех, чья деятельность не связана с финансами», -- сетовал научный сотрудник небольшой лаборатории. Ему руководство уже объявило о сокращении штата на 50%.

По данным на март 2009 года, безработица достигла 8%.

Но рядовые американцы пока верят, что новый президент преодолеет кризис. Они поддерживают его план по выкупу «плохих» кредитных портфелей у банков и увеличению социальных выплат, несмотря на то что эти планы основаны на эмиссии новых долларов.  

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама