Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:19
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Кризис завалил комиссионки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московские комиссионки завалены товарами, но никто их не покупает. Поток желающих продать технику, бывшую в употреблении, вырос на 35%. Альтернатива магазинам – «серые» скупщики техники.

Сотрудники комиссионных  магазинов говорят, что в период кризиса число желающих продать бывшую в употреблении технику стремительно выросло.

Комиссионки затоварены

Игорь  Нефедов, менеджер магазина «Мир дисконтных цен», оценивает рост потока желающих сдать на реализацию вещи в 35% по сравнению с первым кварталом 2008 года. В то же время желающих такую технику приобрести не прибавилось. В комиссионном магазине «Мари» приемщица Ирина Майорова сказала, что количество желающих купить подержанную бытовую технику сократилось.

Покупатели опасаются брать товары в комиссионых магазинах, полагая, что б/у техника может быть небезопасной в использовании или просто не будет работать, сетуют сотрудники торговых точек. «Они предпочитают накопить деньги пусть на дешевую, но новую электронику», -- отмечает Ирина Майорова.

Китай не пройдет

По закону на реализацию в комиссионных магазинах принимаются товары, годные для использования, не требующие ремонта и реставрации, отвечающие санитарным нормам и требованиям. Хотя формально степень износа товара в случае его пригодности к употреблению не может служить основанием для отказа в приеме товара на комиссию, продавцы принимают только вещи с современным дизайном. «При сдаче на реализацию забудьте о соковыжималках и китайских изделиях – у вас их никто не возьмет», -- советует один из опрошенных продавцов.

Магазин будет реализовывать товар на основании  договора комиссии.  Стоимость утверждается совместно с приемщиками магазина. Размер агентского вознаграждения составляет для бытовой техники 15-30% , к этому нужно добавить плату за хранение – 2-5% в месяц. Если в течение месяца ваш товар не приобрели, то он уценивается на 15-20%. Затем его цена будет уменьшаться каждый месяц на 30% и даже больше. В случае если по истечении установленного магазином срока товар не нашел своего нового хозяина, он снимается с реализации и возвращается владельцу. Продавцы говорят, что реально можно получить 20-30% от первоначально оговоренной цены.

Деньги сразу

Есть более перспективный вариант – сдать вещь скупщикам подержанной техники. Оплата -- наличными и сразу. Но эта сфера бизнеса крайне непрозрачна. Вы звоните по указанным телефонам, вас просят назвать модель, после чего сообщают, будут ли иметь с вами дело, и если да, то оговоривают, на каких условиях. Китайские товары не берут. Хорошо идут холодильники и стиральные машины, за них дают 2-3 тыс. руб., ноутбук – от 2 тыс. руб. и выше.

Реклама