Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Украинские банки перестали давать кредиты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Украине почти невозможно взять потребительский кредит. Давать деньги готов примерно один из десяти банков, первичные взносы достигают 50% от суммы займа.

Украинские банки не выдают потребительские кредиты. В call-центре «Райффайзенбанк. Аваль» сказали, что не дают кредит наличными. «Только карты, только зарплатным клиентам и под залог депозита», -- сообщила оператор. В «Альфа-банке. Украина» сообщили, что с апреля 2009 года временно приостановили выдачу потребительских кредитов. То же самое сказали в call-центрах VAB-банка, Артембанка и банка «Народный капитал». «В таких условиях сложно прогнозировать, когда восстановится кредитование», -- отметил представитель Артембанка.

В БМ-банке (украинский банк Банка Москвы) сказали, что кредитуют покупки жилья на вторичном рынке и новых автомобилей. «Денежные потребительские кредиты мы не выдаем», -- сообщили в call-центре банка.  В Укрсоцбанке сказали, что у каждого отделения свой кредитный лимит и о возможности получить кредит нужно уточнять в ближайшем отделении.

Один из украинских банкиров признает, что большинство банков остановили кредитование физических лиц. «Если кто-то готов кредитовать, то на сумму до 500 гривен. Первичный взнос на крупные покупки может достигать 50 процентов. Кредитовать покупку автомобиля готов один из десяти банков, в которые обращаются заемщики», -- отметил он. Юридическим лицам тоже не удается получить деньги. «На кредит могут рассчитывать только родные структуры, их выдают только на реструктуризацию», -- рассказывает банкир из Киева.

По его словам, банки живут за счет старого кредитного портфеля и комиссионных операций. «Большинство кредитных организаций показали убыток. Оставшиеся в плюсе, вероятнее всего, нарушили нормативы Национального банка», -- сетует банкир.

В Ассоциации украинских банков напомнили, что кризис начался из-за активного развития розничного кредитования – банки перестали уделять повышенное внимание качеству заемщиков. «Сейчас кредиты выдаются в ограниченных количествах», -- пояснил директор информационно-аналитического департамента АУБ Владимир Кучерук.

По его словам основные проблемы украинских банков сейчас связаны с девальвацией гривны. «Курс упал на 60 процентов, с 4,25 гривны за доллар она упала до 8 гривен», -- отметил Владимир Кучерук.

Украинские банки получают господдержку в меньших масштабах, чем российские. «На Украине много банков с иностранным акционерным капиталом, поэтому позиция Национального банка в вопросах поддержки и регулирования отличается от российской», -- отметил ведущий экономист одного из российских банков, активно работающих на Украине.

Владимир Кучерук рассказал, что на оздоровлении за счет государственных средств сейчас находится три банка.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама