Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Бизнес выходит из режима ручного управления

Опубликовано
Текст:

Российский союз промышленников и предпринимателей ждет от президента корректировки антикризисной программы и предлагает свой «модернизационный сценарий». Ручное управление страной отбрасывает ее в прошлое, сетует глава РСПП Александр Шохин в интервью Infox.ru накануне встречи с Дмитрием Медведевым.

Бизнес ждет от власти новых антикризисных мер, направленных на стимулирование инвестиционной и инновационной активности. В среду Дмитрий Медведев впервые встречается с членами Российского союза промышленников и предпринимателей в статусе президента России.

Президент РСПП Александр Шохин говорит, что если не снять экономику с ручного управления и продолжать «штучную поддержку предприятий», Россия не сможет воспользоваться толчком для роста, который дает кризис.

По его словам, отказываться от ручного управления надо уже сейчас, хотя российская экономика еще «ползет по дну». «Если этого не будет, то после восстановления макроэкономических показателей, таких как ВВП, промышленный рост и так далее, мы через пару лет окажемся с той же структурой экономики и с теми же, если не большими рисками для нашей экономики. А за это время наши друзья по группе БРИК и ряд других стран могут занять те рынки, те ниши, на которых мы сейчас присутствуем, не говоря о том, что новые рынки будут завоевываться более динамичными странами», -- предупреждает Александр Шохин.

Банкиры хотят понять, как будет развиваться законодательство о банкротстве. «Банкиры в данном случае ожидают того, что и все бизнес-сообщество, то, о чем сегодня много раз говорилось. Если речь идет о законопроекте о банкротстве, то интересует, прежде всего, равенство сторон и интересов, представленные в проекте документа», -- говорит председатель правления Альфа-банка Рушан Хвесюк. «У меня только позитивные ожидания от власти», -- добавил банкир.

Член комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности Владимир Сенин говорит, что главная идея закона о банкротстве – создать условия для удовлетворения требований кредиторов и дать должникам возможность «восстановиться и работать дальше». «Но это кризис, и все выжить не смогут», -- предупредил он. Сейчас поправки к закону о банкротстве разосланы на согласования в профильные ведомства.

Дмитрий Медведев сказал, что антикризисная программа, разработанная правительством, сработала, хотя и не без проблем и сложностей, передают информагентства. По его словам, российская экономика сейчас развивается по сценарию мировой. «Это уже само по себе неплохо, потому что если бы мы здесь демонстрировали какое-то отличие в худшую сторону, это был бы тяжелый сигнал», -- цитирует президента РИА «Новости».

По вопросу инвестиционной активности ожидания бизнесменов почти совпали с президентскими -- Дмитрий Медведев призвал участников встречи больше инвестировать в развитие российской экономики.

Особое внимание президент уделил сокращению государственных расходов. «Очень актуальной темой является повышение эффективности государственных трат, эффективности расходования бюджетных средств. В этом смысле у нас все очень плохо. Просто критически плохо», -- отметил Дмитрий Медведев.

Бизнесмены ежегодно встречаются с президентом для обсуждения своих проблем и задач, которые предпринимателям нужно решать на государственном уровне. С Дмитрием Медведевым представители бизнес-сообщества встречались и раньше, когда он занимал должность вице-премьера. В этом году на встречу с президентом были приглашены около 30 представителей крупного российского бизнеса.

Среди них глава «Роснефти» Сергей Богданчиков, президент «ЛУКойла» Вагит Алекперов, председатель совета директоров «Евраз Груп» Александр Абрамов, президент Банка Москвы Андрей Бородин, председатель совета директоров «Тройки Диалог» Рубен Варданян, гендиректор «Базового элемента» Олег Дерипаска, глава ВТБ Андрей Костин, глава «Газпрома» Алексей Миллер, глава «Альфа-Групп» Михаил Фридман и другие предприниматели.

Шойгу: США создали конфликт на Украине и умышленно его затягивают
Реклама