Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В российской экономике падает все

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Упали биржи, золотовалютные резервы, курс рубля и цены на нефть. Экономисты ждут плохих новостей из реального сектора экономики.

Российские биржи снова обвалились. Индексы РТС и ММВБ к середине дня упали на 7,3% и 7,6% соответственно. Торги на обеих биржах приостанавливались на час, но после возобновления обвал продолжился. Падает все – акции телекоммуникационных компаний, продовольственных концернов, нефтегазовых корпораций, розничных сетей, банков и металлургических компаний.  

Обвал на российских биржах сопровождается падением мировых цен на нефть. Фьючерсные контракты на нефть сорта Brent, к которым привязана цена на российскую экспортную нефть Urals, в Лондоне подешевели на $1,48 -- до $50,3 за баррель.

Россия падает вместе со всем миром. Накануне американские фондовые индексы Dow Jones и Nasdaq обвалились на 5,07% и 6,53% соответственно. Компании, акции которых торгуются в Лондоне, потеряли 1,63%. Германская и французская биржи снизились соответственно на 1,56% и 2,13%. Японский индекс Nikkei обвалился на 6,89%.

Накануне Внешэкономбанк удержал биржи от глубокого падения. Государственный банк выступает в роли агента правительства на фондовом рынке с целью поддержания стоимости акций крупнейших российских компаний. «Основная тенденция не изменилась: частные инвесторы продают, ВЭБ покупает», – говорила ранее главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова.

Средства, выведенные с фондового рынка, частные инвесторы переводят в доллары и частично выводят из страны, вкладывая в менее рискованные активы. Это приводит к росту курса доллара к рублю. В частности, в четверг доллар подорожал еще на 13 копеек -- до 27,57 рубля.

Высокий спрос на валюту вынуждает Центробанк России продавать доллары из золотовалютных резервов. В четверг ЦБ объявил об очередном снижении: объем международных резервов России по состоянию на 14 ноября составлял $453,5млрд. На прошедшей неделе золотовалютные резервы были на уровне $475,4 млрд. В ЦБ уточнили, что в состав международных резервов не включаются депозиты ЦБ во Внешэкономбанке, а также «любые другие средства Банка России в иностранной валюте в банках-резидентах». «По мере погашения депозитов заемщиками соответствующие суммы будут восстанавливаться в составе международных резервов», -- сообщил ЦБ.

Наталья Орлова прогнозирует, что до конца ноября российские индексы могут потерять еще 20%. «Хотя государство при желании может поддерживать их на нынешних уровнях», – добавляет она.

Аналитик ИК «Открытие» Гельды Союнов соглашается, что государство постарается удерживать акции «голубых фишек» от падения ниже определенного уровня: ВТБ – на уровне 3 копеек за акцию, «Газпрома» – 100 рублей, «Роснефти» – 82−83 рублей, Сбербанка – 23 рублей.

В декабре, когда начнутся существенные вливания ликвидности из бюджета, ситуация может начать исправляться, полагает главный экономист Альфа-банка. «Но не факт, что к этому времени не начнут приходить негативные новости из реальной экономики», – опасается эксперт.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама