Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:23
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Роман Абрамович выходит в Openspace

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Структуры Романа Абрамовича могут купить интернет-портал Openspace.ru, специализирующийся на освещении новостей культуры. Проект вписывается в концепцию развития центра современной культуры «Гараж» Дарьи Жуковой.

Менеджмент информационного портала Openspace.ru ведет переговоры о продаже актива. Один из возможных покупателей – российский офис компании Millhouse Capital, управляющей активами Романа Абрамовича. Предприниматель оказывает финансовую поддержку центру современного искусства «Гараж». Московский центр современной культуры «Гараж» Дарьи Жуковой официально открылся 16 сентября 2008 года в историческом здании Бахметьевского гаража. Центр осуществляет различные культурные, художественные и просветительские программы: организация экскурсий для школьников и студентов и проведение учебных и лекционных курсов для взрослых и детей, посвященных изучению российского современного искусства под руководством известных российских современных художников. В состав Центра входят библиотека, лекционный театр и кафе. «Гараж» — это первый проект, реализованный в рамках Российского еврейского музея толерантности.

Openspace.ru был запущен в 2008 году. Создатель и главный редактор интернет-издания поэт Мария Степанова. В состав редакции, опубликованный на сайте, входят 28 человек. Концепция проекта – освещение новостей культуры и искусства как индустрии.

Портал Openspace.ru входит в Art media Group, которая помимо интернет-ресурса владеет журналом о современном искусстве Black Square и изданием для коллекционеров о рынке искусства ART+AUCTION Russia.

Art media Group принадлежит бизнесмену Валерию Носову. В конце февраля Валерий Носов был задержан по подозрению в вымогательстве 80 млн руб. Бизнесмен является одним из фигурантов дела о нанесении ущерба бюджету Подмосковья на сумму 27 млрд руб. В настоящее время он находится под арестом.

Шеф-редактор Openspace.ru Глеб Морев сообщил Infox.ru, что с февраля 2010 года менеджмент портала ведет переговоры о привлечении инвестора. Но сумму и партнера по возможной сделке не назвал.

О том, что предложением заинтересовались в Millhouse Capital, Infox.ru сообщил источник, близкий к участникам возможной сделки со стороны потенциального покупателя. Джон Манн, представитель Millhouse, сообщил, что не имеет информации о подобных переговорах.

Компания Millhouse Capital была зарегистрирована в 1995 году в Лондоне. Основание компании связывают с приобретением Романом Абрамовичем контрольного пакета акций «Сибнефти». В 2002 году Millhouse Capital начала продавать активы в России, избавившись от акций «Аэрофлота», «Русского алюминия», «Руспромавто», «Иркутскэнерго» и акций Красноярской ГЭС. В 2005 году компания продала «Газпрому» 73% акций «Сибнефти» за $13 млрд. Эту сделку принято считать самой крупной в истории компании. В настоящее время Millhouse Capital управляет непрофильными активами бывших акционеров «Сибнефти», в том числе Романа Абрамовича.

Один из источников Infox.ru, близкий к менеджменту Openspace.ru, сообщил, что сумма ежегодных поступлений от ArtMedia Group в бюджет проекта составляла порядка $1,2 млн. За счет коммерческой деятельности возвращалось 40-60% этой суммы.

Гендиректор «Апостол Медиа Групп», интернет-продюсер Василий Бровко считает, что стоимость ресурса, который не выходил на самоокупаемость, может составлять около $300 тыс. «При продаже инвестор в первую очередь оценивает потенциал роста сегмента, потенциал роста аудитории, привлекательной для рекламодателя. Также важно предложить конкретный бизнес-план, предусматривающий пути монетизации. Сделки, как правило, идут по эластичной схеме, которая позволяет корректировать условия, если на первых этапах проект не выходит на заявленные цифры», -- говорит Василий Бровко.

«Это достаточно распространенная в России модель, когда инвестор, содержа проект, не рассчитывает на прибыль, а использует его как имиджевую вещь. Openspace.ru -- самый яркий и профессиональный из имиджевых проектов. Сложно назвать человека, которому бы он не нравился. Его даже называют «Всероссийский отдел культуры». Не верю, что он может быть прибыльным. Но я верю, что новый инвестор найдется, и задачу приносить прибыль он не поставит», -- комментирует Олег Кашин, один из постоянных авторов Openspace.ru.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама