Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Екатеринбург выставляет ученых и бизнесменов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На международной выставке и форуме «Иннопром-2010» будут представлены проекты молодых ученых и электротехнические разработки бизнесменов. Самые крупные экспозиции представят «Энел ОГК-5», «Газпром Трансгаз Екатеринбург» и «МРСК Урала».

На стенде Ассоциации выпускников президентской программы в рамках выставки «Иннопром-2010» посетители выставки смогут ознакомиться с инновационными проектами молодых специалистов со всего мира. Для участия на стенде привлечено около 25 предприятий, которые представят более 40 проектов.

На подиуме АВПП посетители смогут увидеть уникальную магнитную жидкость, которая в определенных условиях принимает свойства металла, но в отличие от металлических изделий менее подвержена трению. Также свои идеи и разработки представят «последователи» русского ученого Владимира Зворыкина, который изобрел телевизор. Среди разработок молодых изобретателей есть интеллектуальная система автоматического управления судном, роботизированный агрокомплекс, электропривод для дверей шкафа-купе и огнеупорные материалы.

Кроме того, на стенде будут представлены самые современные разработки в различных отраслях промышленности, науки и бизнеса, в том числе собственные инновационные продукты, которые выпускники программы реализовали со своими партнерами из разных стран. В их числе: уникальный суперкар «Marussia», роботы «ЕВРОБОТ», а также транспорт будущего – клайдер и квайфер.

На стенде пройдут презентации, управленческие поединки, круглые столы и мастер-классы. Все мероприятия можно будет увидеть в интернете в режиме online. Для проведения семинаров и круглых столов приглашены эксперты ведущих компаний в области венчурного и инновационного бизнеса из Израиля, Германии, Дании, Франции.

Параллельно будет работать экспозиция разработок в электротехнической сфере. В ней будут участвовать ОАО «Энел ОГК-5», «Газпром Трансгаз Екатеринбург» и ОАО «МРСК Урала».

ОАО «Энел ОГК-5» расскажет о трех важных направлениях в работе: системе сухого золошлакоудаления и возможности использования вырабатываемой золы (новшество в энергетике); экологических проектах, предусматривающих серьезное (более чем в 10 раз) снижение воздействия на окружающую среду; а также возможностях повышения энергоэффективности через модернизацию оборудования на примере парогазовой установки ПГУ-410 Среднеуральской ГРЭС и новой турбины производства уральской компании ОАО «Теплоэнергосервис-ЭК», установленной на пятом блоке Рефтинской ГРЭС.

В рамках круглого стола, организатором которого выступит «Энел ОГК-5», состоится обсуждение возможностей по использованию золошлакоматериалов в строительной индустрии, а «Газпром Трансгаз Екатеринбург» планирует проведение круглого стола, посвященного производству и применению сжиженного и компримированного природного газа в качестве альтернативного, резервного и аварийного топлива на объектах ЖКХ, малой энергетики, промышленных предприятий и моторного топлива для транспорта.

Запасы природного газа во много раз превосходят запасы нефти, в связи с чем газ – единственная приемлемая альтернатива бензину и дизтопливу. На выставочной площадке ОАО «Газпром Трансгаз Екатеринбург» представит грузовые автомобили без бензобака, оборудованные для использования сжиженного и компримированного природного газа в качестве топлива. Сжиженный газ может использоваться по-разному. При помощи сжиженного газа можно без прокладки газораспределительных сетей газифицировать отдаленные населенные пункты, обеспечить резерв топлива котельным и электростанциям. Причем все это вопрос не такого уж и далекого будущего.

«МРСК Урала» представит на выставке свой новый проект – лабораторию по энергосбережению, которая занимается разработкой и внедрением новых энергосберегающих технологий.

ОАО «МРСК Урала» подписало два договора с российско-немецким энергетическим агентством «РУДЕА». В рамках подписанных соглашений специалисты агентства проведут комплексное обследование трех производственных отделений «МРСК Урала» (по одному в каждом филиале компании) на предмет эффективности их деятельности в сфере энергосбережения. По итогам аудита специалисты разработают конкретные организационные и инвестиционные предложения, направленные на повышение энергоэффективности предприятия. Подписанные договоры также предусматривают и обучение персонала «МРСК Урала» на немецких предприятиях, добившихся значительных успехов в вопросах энергоэффективности.

По словам министра энергетики и ЖКХ Юрия Шевелева, лейтмотивом всех экспозиций компаний электроэнергетического комплекса Свердловской области станут энергосбережение и модернизация, переход к новым современным технологиям.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама