Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:19
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Роботы развлекут посетителей выставки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На выставке «Иннопром-2010» покажут инновационные технологии строительства в условиях Крайнего Севера, битву роботов и новый суперавтомобиль. Кроме экспозиции посетителям будут доступны мастер-классы и круглые столы по различным темам.

Посетители выставки «Иннопром-2010» смогут посмотреть проекты компаний «Русград» (Екатеринбург) и технопарка «Ямал» (ЯНАО). Жители Екатеринбурга хорошо знакомы с «продукцией» компании «Русград»: помимо четырехзвездочного отеля Angelo и аэровокзального комплекса аэропорта Кольцово компания вела строительство двух автоцентров, а также ряда других знаковых объектов Екатеринбурга и Свердловской области.

За шесть лет работы группа компаний «Русград» накопила уникальный опыт возведения объектов в кратчайшие сроки с высоким качеством. К примеру, строительно-монтажные работы по гостинице Angelo на 240 номеров были завершены практически за год. При этом Angelo является образцом уникального дизайнерского стиля. В самой компании уверены, что залог успеха -- в применении передовых строительных технологий и разработке собственных технологий управления строительными процессами.

Предприятия-резиденты технопарка «Ямал» ведут разработки для поддержки инновационной деятельности, причем технопарк -- единственная в ЯНАО организация такого рода. Разработки предприятий-резидентов технопарка являются передовыми в своих отраслях. Парк осуществляет полный спектр разработок для поддержки инновационной деятельности, в том числе и в строительстве. Результаты своей инновационной деятельности обе компании представят на стенде Ассоциации выпускников президентской программы.

«Ямал» осуществляет скоростное строительство промышленных дорог в особых условиях Заполярья на основе металлической свайно-эстакадной конструкции. Эта разборная дорожная конструкция делает дорогу практически неограниченной по нагрузке, обеспечивает максимальную спрямленность трассы, прочность и лазерную ровность покрытия. Такая конструкция допускает укладку на эстакаду железнодорожных путей, промысловых трубопроводов и кабельных линий.

Кроме строительства дорог свайно-эстакадная конструкция позволяет оперативно монтировать фундаменты для промышленных объектов, вертолетные площадки и взлетные полосы аэродромов.

Технология особенно привлекательна для применения в районах Крайнего Севера, поскольку позволяет исключить земельную насыпь в тундре и не повредить природный теплоизолятор -- торфомоховой верхний слой почвы, лежащий на вечной мерзлоте.

На «Иннопроме-2010» будет действовать итальянско-российская секция «Технологическое и инновационное сотрудничество Италии и России». В ее рамках будут обсуждаться вопросы по развитию и перспективам инновационного и технологического сотрудничества, по формированию совместной инновационной инфраструктуры и совместному развитию рынка инноваций. Кроме того, стороны обсудят проект строительства совместного технологического центра.

Италию будет представлять делегация области Лигурия во главе с президентом агентства по интернационализации региона Франко Априле, руководители Института внешней торговли Италии в Генуе. Кроме того, в состав участников секции войдут директор Института внешней торговли Италии в России Роберто Пело, а также представители инновационных промышленных предприятий Италии.

С российской стороны в мероприятии примут участие заместитель председателя правительства Свердловской области министр промышленности и науки Александр Петров, а также руководители предприятий, осуществляющих совместные проекты с итальянскими компаниями. Среди них -- муниципальное предприятие «Горсвет», внедряющее инновационные энергосберегающие технологии совместно с компанией «Гуццини»; химический парк «Тагил», в создании которого участвует итальянская компания «Кавенаги»; компания «Пумори-Инжиниринг», занимающаяся модернизацией уральских предприятий с использованием итальянских технологий, а также группа компаний «Рэлтек», активно сотрудничающих с предприятиями Италии в области организации литейных производств.

Программа развлечений

Для гостей «Иннопром-2010» открывается 18 июля. Выставку откроют губернатор Свердловской области Александр Мишарин, заместитель председателя Государственной думы Светлана Журова, президент Международного благотворительного фонда помощи детям при катастрофах и войнах Леонид Рошаль, представители Общественной палаты.

В этот день в выставке примет участие и известный музыкант, комик и телеведущий Александр Пушной, которого пригласил председатель Ассоциации выпускников президентской программы и член Общественной палаты Свердловской области Георгий Белозеров.

Посетители выставки смогут встретиться с создателями и ведущим передачи «Галилео». Они представят научно-техническую шоу-программу, которая понравится детям. «Идеи создания чего-то нового, которые мы закладываем сегодня, смогут проявиться именно в этих детях. На выставке будут люди особого образа мыслей, особого состояния души -- творчества. Таких людей должны видеть наши дети, чтобы они хотели стать не только чиновниками, но и изобретателями, инноваторами, учеными», -- отмечает Георгий Белозеров.

Утром пройдет мастер-класс «От игрушек к роботу». В это же время школьников и студентов ждут в соседнем зале на мастер-классе «Жить, созидая». Мастер-классы будут повторяться в течение дня, чтобы все гости выставки смогли принять в них участие.

Мастер-класс от журнала «Популярная механика» «Почему маленькое стало важным» заинтересует и детей, и взрослых. О широко известных и одновременно загадочных нанотехнологиях расскажут простым и понятным языком. Мастер-класс начнется в 13:00.

В 14:00 на вопрос посетителей ответит телеведущий Александр Пушной и создатели передачи «Галилео». В соседнем зале в это же время начнется мастер-класс для детей и родителей «Россия глазами детей»: юные жители Екатеринбурга смогут в красках представить образ своей страны, после чего будет выбран лучший детский рисунок.

Также в этот день пройдет международная битва роботов -- ЕВРОБОТ. По «легенде», придуманной организаторами, роботы будут помогать выживанию нашей планеты: бороться за спасение животных и растений, чистить реки и сажать молодые саженцы. Соперниками российской команды в этом соревновании станут гости из Германии.

На дне открытых дверей покажут и «взрослые» игрушки -- уникальный суперкар Marussia. Инновация в области серийного машиностроения, аналогов которой нет нигде в мире. Кузов машины расположен на пространственной раме, что позволяет менять кузовные панели на одном шасси любым образом.

Все жители города смогут побывать на дискуссионных площадках: «Образование и культура -- среда для инноваций», «Территория инноваций», «Человеческий капитал: семья, экология, здоровье». В 13:00 начнется дискуссия, посвященная электронному правительству. Внедрение электронных госуслуг облегчит жизнь каждому жителю города, области и страны. Посетители смогут услышать все подробности развития проекта электронного правительства. Генеральный директор российского агентства развития информационного общества «РАРИО» Александр Айгистов проведет дискуссии «Добро пожаловать в информационное общество» и «Электронное правительство для горожан».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама