Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:08
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Иностранцы переезжают в Екатеринбург

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Екатеринбурге открывается международная выставка «Иннопром-2010». Об участии в форуме заявили более 30 иностранных делегаций.

Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александр Харлов провел пресс-конференцию в информационном центре «ИТАР-ТАСС-Урал», в ходе которой рассказал о международной составляющей выставки «Иннопром-2010» и итогах внешней деятельности региона за первое поуголие 2010 года.

По словам министра, иностранные гости проявили большой интерес к выставке. По последним данным, на «Иннопром-2010» приедут делегации из 30 стран. Ряд иностранных компаний -- Siemens, BASF, DMG Russland (Германия), Уральское представительство компании Benjamine Moore, Spectro Technical Services, Inc, «Пенетрон Урал» (США), агропромышленный холдинг ARVI (Литва), «Шмерал Брно» (Чехия), «Остров» инновационных датских компаний и представительство «Данфосс» и «Грундфос» (Дания) в России – будут участвовать в экспозиции.

Во время работы выставки пройдет ряд мероприятий, направленных на развитие торгово-экономического сотрудничества. В рамках форума будет работать итало-российская секция по развитию экономического сотрудничества. Своими предложениями по активизации партнерства поделятся 10 итальянских компаний.

Кроме того, свердловские производители намерены подписать с иностранными компаниями соглашения о сотрудничестве. В частности, французский концерн Renault Trucks и новоуральский завод «АМУР» подпишут рамочное соглашение об организации сборочного производства, чешская компания «АЛТА» и «Уралметанолгрупп» подпишут контракт на строительство завода по производству метанола. Выразили готовность продолжить сотрудничество на новом уровне литовские производители мяса индейки, а также датские компании -- в сфере энергетики.

Как отметил Александр Харлов, интерес зарубежных партнеров к выставке, а также ряд международных мероприятий, которые пройдут в Свердловской области в середине июля, связан с высокой международной активностью региона, благоприятным имиджем, высоким инновационным потенциалом наших предприятий.

По итогам первого квартала текущего года внешнеторговый оборот региона вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18% и составил $2,5 млрд. При этом экспорт вырос на 21%, импорт -- на 9%.

В рамках выполнения задач по модернизации производства, поставленных губернатором Свердловской области Александром Мишариным, министерство международных и внешнеэкономических связей оказывает содействие в реализации более 40 проектов с более чем двадцатью странами мира. Некоторые из проектов уже находятся на финальной стадии реализации.

Министр выразил уверенность в том, что предстоящие международные мероприятия станут хорошим инструментом в решении важных задач, стоящих перед Свердловской областью, позволят привлечь к себе внимание и, как следствие, инвестиции.

Реклама