Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:45
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Железная дорога освободит землю

Опубликовано
Текст:

ОАО РЖД выселяет предпринимателей с арендованных участков. Госкомпания выставляет их на аукцион с нарушением законодательства, считают в московском отделении общественной организации малого бизнеса «ОПОРА России». Бизнесменам придется закрывать кафе и торговые центры у железнодорожных станций в Москве.

На аукцион выставлены участки в Южном и Северо-Восточном административных округах, на которых расположены торговые объекты, предприятия сферы услуг и выполняющие работы по погрузке. А также территория, на которой сейчас располагается Царицынский рынок. Речь идет о земле, прилегающей к железнодорожным станциям в пределах Москвы.

«Мы с 90-х годов ведем бизнес на территориях, которыми управляет РЖД, -- рассказывает один из московских предпринимателей. -- РЖД имеет право выставлять на торги незастроенные площади. Но сейчас на аукцион были выставлены застроенные участки, потому что их легче сдать. Под угрозой бизнес около 100 предприятий, на которых работает порядка тысячи предпринимателей».

Законодательством предусмотрено две формы отбора арендатора -- конкурс и аукцион, рассказывает исполнительный директор московской организации «ОПОРА» Алексей Даутов. В конкурсном отборе учитывается предыдущий срок аренды и добросовестность арендатора, дающие преимущество кандидату. В аукционе решающий фактор -- цена. «На большинстве участков стоят полукапитальные сооружения -- торговые комплексы, кафе. В РЖД считают, что, если строение некапитальное, его можно выставлять на аукцион», -- говорит Алексей Даутов.

«Некапитальные здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, возведены землепользователями в установленном законом порядке и являются их собственностью», -- говорится в документах организации «ОПОРА».

РЖД проводит аукционы с нарушениями антимонопольного законодательства. Проверки, проведенные Межрегиональной транспортной прокуратурой, выявили также ряд нарушений федерального законодательства при реализации полномочий по распоряжению федеральным имуществом. В мае текущего года московская ФАС выдала РЖД предписание о прекращении нарушений закона «О защите конкуренции». Два аукциона на право перезаключения договоров субаренды были признаны московским арбитражным судом недействительными.

Параллельно РЖД пытается оспаривать права аренды в судебном порядке. «Представители Московской железной дорогой обращаются в арбитражные суды с требованиями к существующим пользователям, работающим по ранее заключенным договорам срочного пользования, об освобождении земельных участков», -- рассказывает Алексей Даутов.

В Московском агентстве по развитию предпринимательства подтвердили наличие обращений по поводу имущественных споров между предпринимателями и РЖД. В официальном ответе организации «ОПОРА», РЖД декларирует необходимость соблюдения действующего законодательства и заинтересованность в сотрудничестве с представителями малого бизнеса. Получить ответ в МЖД не удалось.

«ОПОРА» обратилась в Минэкономразвития, описав ситуацию Эльвире Набиуллиной, -- документы находятся на рассмотрении министра. «В результате действий РЖД уровень социальной напряженности в коллективах малых предприятий повышен до предела и может привести к серьезным конфликтным ситуациям и массовым выступлениям», -- опасаются в организации «ОПОРА».

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама