Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:36
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Чиновники задерживают деньги

Опубликовано
Текст:

Налоговая не успевает перечислять компенсацию за покупку жилья в кредит в утвержденный срок. Задержки длятся 4-6 месяцев.

Жительница подмосковного Королева купила двухкомнатную квартиру в кредит и подала документы на компенсацию налогового вычета. Его перечисление одобрили, но сумма на счет в обозначенные законодательством сроки не поступила. "Чиновники утверждают, что отправили документы в Москву в допустимые сроки - через месяц после того, как я их подала. Сейчас они в казначействе, оттуда деньги поступят в банк", - рассказала она Infox.ru.

Согласно действующему законодательству налогоплательщик может рассчитывать на единовременную компенсацию затрат на приобретение или строительство жилья. Ставка – 13%, максимальная сумма, с которой берется ставка – 2 млн рублей. Таким образом, на счет физического лица может поступить до 260 тыс. рублей. Чтобы получить вычет, нужно подать заявление в налоговую, приложив к нему документы, подтверждающие права на выплату. В соответствии с пунктом 6 статьи 78 действующего Налогового кодекса, налоговый вычет перечисляется на счет физического лица в течение месяца. То же самое зафиксировано в письме президиума Высшего арбитражного суда от 22 декабря 2005 года. До перечисления вычета у налоговой есть время на проведение камеральной проверки документов – 3 месяца, в соответствии со статьей 88 НК.

Источник Infox.ru в Федеральной налоговой службе пояснил, что задержки связаны с длиной цепочки, по которой идет проверка данных, если налогоплательщик живет в Подмосковье, а работает в Москве. «Налоговая по Московской области отправляет полученные и проверенные данные в Москву, где их дополнительно проверяют. Потом они попадают в московское казначейство, из которого – в областное казначейство. Двухступенчатая схема прохождения через казначейства обеспечивает задержки до нескольких недель», - рассказал сотрудник налоговой службы.

Московские банкиры говорят, что налоговая служба никогда не укладывается в срок начисления вычета, указанный в законодательстве. «В течение месяца не получается», - говорит заместитель председателя правления Банка жилищного финансирования Сергей Постнов. По его словам, на это уходит 3-4 месяца. Он получил налоговый вычет в течение этого срока, контролируя процесс – пришлось несколько раз ходить в налоговую инспекцию.

Заместитель начальника кредитного управления Мособлбанка Василий Мочалов говорит, что некоторые налоговые инспекции предлагают варианты получения имущественного налогового вычета. «Разовую компенсацию или через зарплату – из нее перестают удерживать подоходный налог в течение периода, пока не наберется сумма 260 тыс. рублей, или другая, соответствующая сумме определенного вычета», - пояснил он.

Если выбрать вариант с зарплатой, получается быстрее, предупреждает Василий Мочалов. «На перечисление полной суммы разово может уйти 10-12 месяцев», - отметил банкир.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама