Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:09
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Кремль признал подорожание еды

Опубликовано
Текст:

Продукты подорожают не более чем на 7%. Правительство обещает сдержать инфляцию на уровне официального прогноза - 6-7% по итогам года.

Товары повседневного спроса в текущем году подорожают на 6-7%. Рост инфляции будет рекордно низким за прошедшие 20 лет, обещает помощник президента России Аркадий Дворкович.

«В связи с ростом цен на некоторые продовольственные товары мы ожидаем, что в целом по всей группе товаров - продовольственных и непродовольственных - за год получится между 6% и 7%, это рекордно низкий уровень», - цитирует чиновника РИА Новости.

По словам Аркадия Дворковича, официальный прогноз по росту инфляции за год пока остается на уровне 6-7%. Минэкономразвития уже пересмотрело прогноз по росту цен за 2010 год - августе он был повышен до 7,5-7,8%.

О том, что инфляция по итогам года превысит официальный прогноз, Российский зерновой союз предупреждал в середине июля. Президент РСЗ Аркадий Злочевский оценил возможный рост инфляции в 1,5-2% сверх официального прогноза. По данным правительства рост цен по итогам 2010 года не превысит 6-7% и останется на уровне, близком к 6%.

Из-за засухи, возникшей летом 2010 года чрезвычайная ситуация была объявлена в 17 регионах России — Оренбургской, Саратовской, Самарской, Воронежской, Челябинской, Волгоградской, Пензенской, Ульяновской, Тамбовской, Курганской, Кировской, Нижегородской областях, Башкирии, Татарстане, Мордовии, Удмуртии и Чувашии. В Республике Марий Эл и Рязанской области обстановка была близкой к чрезвычайной ситуации. Погибли посевы на площади 9,6 тыс. га. Министерство сельского хозяйства изменило прогноз по сбору урожая зерна с 90 млн на 85 млн тонн. К середине лета глава Минсельхоза Елена Скрынник предупредила, что удастся собрать менее 85 млн тонн.

Ущерб сельского хозяйство от засухи Минсельхоз оценивает в 32,7 млрд рублей. Правительство неоднократно предупреждало, что будет пресекать любые попытки нажиться на засухе и не допустит роста цен на продовольствие. «Мы должны пресекать любые попытки нажиться на этой беде, на засухе», - заявлял премьер-министр Владимир Путин.

Шашлык с начала года подорожал на 10–20%
Реклама