Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:21
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Группа ВЭБ в 2 раза увеличила расходы на топ-менеджеров

Опубликовано
Текст:

В январе-марте 2010 года группа ВЭБ потратила на вознаграждение ключевому управленческому персоналу 218 млн рублей – более чем в 2 раза больше, чем за тот же период годом ранее.

В первом квартале текущего года группа ВЭБ заплатила за работу топ-менеджеров 218 млн рублей. За тот же период 2009 года госкорпорация потратила на руководящий персонал 100 млн рублей, говорится в отчетности госкорпорации по МФСО.

На заработную плату и другие кратковременные выплаты ключевым руководящим сотрудникам ВЭБ потратил 201 млн рублей, 17 млн рублей составили отчисления на социальное обеспечение.

"На сайте Внешэкономбанка опубликована неаудированная финансовая отчетность по МСФО, в которой вознаграждения ключевому управленческому персоналу руководителей группы госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» по итогам 1 квартала 2009 года указаны как 100 млн.рублей. За аналогичный период 2010 года размер таких выплат составил 218 млн.рублей, - поясняет пресс-служба ВЭБ. - Различия сумм обусловлены тем, что прошлогодняя отчетность не включала в себя вознаграждения нескольких десятков руководителей ряда дочерних обществ Внешэкономбанка, в том числе Проминвестбанка, Банка ГЛОБЭКС, ВЭБ-Капитала, ВЭБ-инжиниринга".

Членам Правления непосредственно Внешэкономбанка не выплачивались годовые премии за 2008 и 2009 годы.

Активы банка за этот период выросли с 1,939 трлн рублей по данным на 31 декабря 2009 года до 1,965 трлн рублей к концу марта текущего года. Чистая прибыль ВЭБа за январь-март 2010 года составила 28,42 млрд рублей, против 17,931 млрд за аналогичный период 2009 года.

В правлении банка работает 12 человек. Председатель правления – Владимир Дмитриев и 11 его заместителей: Николай Косов, Анатолий Тихонов, Анатолий Балло, Сергей Васильев, Михаил Копейкин, Сергей Лыков, Петр Фрадков, Владимир Шапринский, Ирина Макиева, Михаил Синелин, Алексей Смирнов.

В период кризиса большинство компаний сокращали расходы на персонал – снижали сотрудникам зарплату, не платили бонусы. Из-за последствий кризиса правительство неоднократно призывало компании, в том числе коммерческие, отказаться от дополнительных выплат сотрудникам. «В период кризиса, когда тяжело всем, прежде всего нашим людям, которые имеют совершенно обычные доходы, не время выплачивать бонусы в таких завышенных размерах», — заявил во время лекции в Лондонской школе экономики в апреле 2009 года президент Дмитрий Медведев. По его словам, компаниям, имеющим отношение к государству, нужно поменять решение о выплате бонусов, если оно уже было принято.

Наблюдательному совету одной из госкомпаний – Агентства по ипотечному жилищному кредитованию - не платят уже два года. Один из членов наблюдательного совета АИЖК рассказал, что вознаграждение не платили ни за 2008, ни за 2009 год работы.

«Яндекс» планирует создать бренд товаров для взрослых
Реклама