Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:13
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Алиментщики вышли на устойчивый рост

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Судебные приставы завели в 5 раз больше дел за неуплату алиментов. По итогам работы за 7 месяцев текущего года, Федеральная служба судебных приставов в целом улучшили показатели работы - на реализацию было передано в 2 раза больше имущества, чем в прошлом году.

Федеральная служба судебных приставов отчиталась об итогах работы за 7 месяцев текущего года. Количество должников по алиментам за этот период выросло в 5 раз, по сравнению с тем же периодом 2009 года. Об этом сообщил начальник управления организации работы по реализации имущества должников ФССП Геннадий Иванов, сообщают информагентства.

В период с января по июль 2009 года было заведено 2361 розыскное дело по алиментным обязательствам. В этом году и дел стало 12 742. Геннадий Иванов считает, что неуплата алиментов должна квалифицироваться как тяжкое преступление.

«Получается так, что алиментщики не платят, и пособия детям выплачивает государство. Это, по сути, - преступление против государства, то есть тяжкое. Однако сейчас уголовное законодательство у нас гуманизируется, а тюрьмы и без того переполнены», - сетует глава ФССП.

Весной 2009 года ФССП подготовила изменения в Уголовный кодекс, предусматривающие лишение свободы за злостное уклонение от уплаты алиментов. Пока поправки не вступили в силу, должники выполняют обязательные работы в течение 120-180 часов, или исправительные работы сроком до года. Самая строгая мера - арест сроком до трех месяцев.

Всего за 7 месяцев 2010 года ФССП передала на реализацию имущество на сумму более 36 млн рублей. 4 млн рублей уже получено от реализации. В прошлом году по итогам 7 месяцев эти показатели составили более 18 млн рублей и 2,3 млн рублей соответственно.

По словам Геннадия Иванова, ФССП модернизирует методы поиска должников и использует информацию из интернета. «Введение в поиск фамилии и других данных должника зачастую позволяет судебным приставам узнать много полезной информации, которая помогает в поиске должника и его имущества», - пояснил глава ведомства. Но до конца это направление деятельности пока не освоено – сейчас идет обобщение опыта, полученного региональными подразделениями ФССП.

Реклама