Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:28
Москва
29 марта ‘24, Пятница

РСПП вступился за депозитарий

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский союз промышленников и предпринимателей вступился за «Центральный московский депозитарий». Бизнесмены просят Федеральную службу по финансовым рынкам учитывать несовершенство законодательства, при вынесении решения по итогампроверки ЦМД.

Эксперты РСПП считают, что при принятии решения по итогам проверки ЦМД, Федеральная служба по финансовым рынкам должна учитывать несовершенство законодательства. Соответствующее письмо РСПП отправил в Федеральную службу по финансовым рынкам письмо, передает РИА Новости. В РСПП обращают внимание на то, что нарушения, на которые ссылается ФСФР не злонамеренные и не привели к негативным последствиям для клиентов депозитария.

О досрочном расторжении договора на ведение и хранение реестра владельцев ценных бумаг с ЦМД уже сообщили ОАО «МРСК Центра и Приволжья», ОАО «Интер РАО», ОАО «РТК-Лизинг» и ОАО «Мотовилихинские заводы».

«Значительное число фактов, квалифицированных проверяющими в качестве нарушений, явилось следствием неполноты и противоречивости нормативной правовой базы, регулирующей деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг», - пишет РСПП.

РСПП настаивает, что к негативным последствиям для клиентов может привести аннулирование лицензии ЦМД. Если лицензию аннулировать, то акционерные общества с числом акционеров более 50, не успевшие провести открытый конкурс или аукцион по выбору нового регистратора, будут вынуждены в течение некоторого времени самостоятельно вести реестр владельцев ценных бумаг, что является нарушением и подразумевает административную ответственность. Среди других последствий – приостановка биржевых торгов акциями, чей реестр ведет ЦМД.

Глава ФСФР Владимир Миловидов ранее заявлял, что его ведомство работает над тем, чтобы после санкций в отношении ЦМД не возникло негативных последствий для клиентов депозитария.

Решение ФСФР по итогам плановой проверки ЦМД должно быть известно на текущей неделе. Плановая проверка компании прошла с 27 января по 25 мая 2010 года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама