Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:12
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Россия и Украина поменялись местами

Опубликовано
Текст:

В рейтинге стран по условиям, созданным для инвесторов, третий год подряд лидирует Дания. Россия заняла 97 строчку, которую в прошлом году занимала Украина, спустившаяся в 2010 году на 98 позицию.

Привлекательность России для инвесторов выросла – 97 строчка в рейтинге стран лучших для бизнеса, вместо 103 в 2009 году. Россия заняла место Украины – республика опустилась с 97 на 98 строчку рейтинга. Таджикистан поднялся до 122 строчки (в прошлом году была 123), Киргизия опустилась на 16 позиций вниз до 106, Азербайджан улучшил условия для инвесторов и поднялся с 87 на 79 место. Привлекательность Армении снизилась – 96 строчка вместо 94.

Первое место в рейтинге, составленном журналом Forbes, третий год подряд занимает Дания. После окончания кризиса, требования инвесторов к странам, подходящим для бизнеса изменились. В рейтинге проанализированы 128 стран, которые были оценены по темпам роста ВВП, объему ВВП на душу населения, торговый баланс в процентах от ВВП, численность населения и объем федерального бюджета в процентах к ВВП. Среди других критериев, которые учитывали авторы рейтинга – защищенность инвесторов и работа фондового рынка.

Заметнее всего предпочтения инвесторов изменились в отношении США и Гонконга – страны поменялись местами в рейтинге. США опустились со 2 на 9 место, Гонконг с 9 поднялся на 2 строчку. Падение инвестиционной привлекательности США связано с изменением делового климата и ростом налогов. Гонконг привлекает инвесторов тесными связями с Китаем – посредством туризма, торговли и финансового рынка.

На третьем месте рейтинга – Новая Зеландия, которая в прошлом году была на 5 месте. Инвестиции в Новую Зеландию стали привлекательными благодаря ряду реформ экономики, которая ориентирована на международную торговлю и туризм.

В десятку лидеров по привлекательности для бизнеса вошли также: Канада, Сингапур, Ирландия, Швеция, Норвегия, США и Великобритания. Худшие условия для инвесторов в Чаде, Зимбабве и Венесуэле – они замыкают рейтинг.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама