Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:13
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«АвтоВАЗ» перешел на овощи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«АвтоВАЗ» будет строить теплицы для выращивания овощей. В течение 2 лет компания потратит на это 1,2 млрд рублей заемных средств.

Дочерняя компания «АвтоВАЗа» – «АвтоВАЗагро», подала в мэрию Тольятти документы на строительство теплиц. Проект вошел в инвестиционный паспорт города в конце августа текущего года. В 2011-2012 годах «АвтоВАЗагро» займет на строительство тепличного комплекса 1,2 млрд рублей, пишут «Ведомости».

«АвтоВАЗагро» следит за зелеными насаждениями на территории «АвтоВАЗа» и в Тольятти, пояснил представитель завода. У компании 70 га питомника для выращивания саженцев деревьев и кустарников и 3 га теплиц для выращивания цветов и саженцев. В 2007 году «АвтоВАЗагро» был передан проект строительства жилого микрорайона «Калина» в Тольятти, рассчитанного на 590 000 кв. м жилья. Но к строительству компания приступить так и не успела – из-за кризиса завод оказался на грани банкротства, а проект был заморожен.

В антикризисный план новой команды топ-менеджеров «АвтоВАЗа» во главе с гендиректором Игорем Комаровым, который предусматривал продажу непрофильных активов завода, «АвтоВАЗагро» не попала. Вице-президент по корпоративному управлению завода, Полина Гришина в начале 2010 года говорила, что «АвтоВАЗ» не намерен расставаться с активом. «Мы планируем развивать с «АвтоВАЗагро» совсем другой проект -- выращивать в теплицах огурцы и помидоры, -- рассказывала она. -- Нам это кажется неплохой идеей».

Первый этап распродажи непрофильных активов мог принести «АвтоВАЗу» 670 млн рублей. Инвестиции «АвтоВАЗа» в сельское хозяйство вместе с попытками привлечь ресурсы за счет распродажи других непрофильных активов выглядят странными, считает аналитик «Атона» Юлий Матевосов. В основном бизнесе компании остаются нерешенные проблемы. В этом году «АвтоВАЗ» планирует выпустить 573 000 автомобилей, а в следующем -- почти 700 000. По словам аналитика, «АвтоВАЗагро» сможет привлечь 1,2 млрд руб. только под гарантии самого «АвтоВАЗа». Представитель завода уверяет, что этого не будет.

Продать многие непрофильные активы по разумной цене невозможно, говорит директор по внешним связям «АвтоВАЗа» Игорь Буренков. Поэтому сейчас их необходимо использовать максимально эффективно, чтобы они не приносили убытков группе «АвтоВАЗ», а в дальнейшем продать на выгодных условиях. Президент ассоциации «Теплицы России», депутат Госдумы Виктор Семенов отмечает, что строительство 1 га теплиц под ключ стоит 1-1,5 млн евро. Этот бизнес нельзя назвать сверхприбыльным, полагает Семенов. Но найти покупателя на такой актив можно.

Реклама