Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:35
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ВВП отстает от Путина

Опубликовано
Текст:

Прогноз Минэкономразвития по росту ВВП за год разошлеся с ожиданиями премьера. Замминистра экономического развития Андрей Клепач считает, что экономика вырастет на 3,6--3,7%. Путин ждет 4,4%.

Рост ВВП в 2010 году может составить 3,6-3,7% при замедлении темпов роста промпроизводства и инвестиций, сообщил журналистам заместитель министра экономического развития Андрей Клепач.

Официальный прогноз по росту ВВП в этом году составляет 4%. «Прогноз 4% означает, что мы рассчитываем на усиление и активизацию роста промышленности и инвестиций», - пояснил Андрей Клепач. По его словам, август текущего года показал, что прогноз оправдывается, так как был рост и инвестиций, и промышленности. «Надо, чтобы он продолжался дальше, тогда будет около 4%», - добавил он.

Замминистра отметил, что инфляция в этом году будет в районе 8%, но добавил, что есть риски большего роста цен на продовольствие: «Риски есть, но я думаю, что инфляция будет около 8% с учетом тех мер, которые применяются в экономике».

По словам Андрея Клепача, ослабление рубля не оказывает большого воздействия на экономику России. «То, что курс немного ослаб, на мой взгляд, оказывает позитивное влияние, просто колебания крайне маленькие», - пояснил он.

Премьер-министр Владимир Путин и первый вице-премьер Игорь Шувалов разошлись в оценках перспектив российской экономики. Глава правительства уверен в высоких темпах роста. Его первый заместитель более скептичен: темпы будут даже ниже прогноза Минэкономразвития, ожидающего роста ВВП на 4% за год, передает «Интерфакс».

Владимир Путин не исключает, что в этом году экономика вырастает более чем на 4%, а возможно, и на 4,4%. «Сначала говорили - хорошо бы в ноль выйти. А в этом году рост устойчивый. Сейчас уже более 4%. Думаю, что где-то до конца года так сохранится - 4 - 4,4% будет», - сказал Владимир Путин на девятом Международном инвестиционном форуме «Сочи-2010».

Согласно уточненному прогнозу Минэкономразвития, рост ВВП в 2010 году составит 4%. Улучшить его помешала засуха. В последующие годы ожидается уверенное развитие экономики: в 2011 году темпы роста ВВП РФ составят 4,2%, в 2012 году - 3,9%, в 2013 году - 4,5%.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов, считает, что темп роста российской экономики в 2010 году будет ниже, чем прогнозировало правительство. «Некоторые темпы (роста экономики), о которых мы говорили в начале года, могут не состояться», — сказал Шувалов. Он отметил, что российское правительство «не радует» замедление темпов роста экономики и увеличение инфляции. Замедление темпов роста ВВП, по его мнению, связано в первую очередь с погодными условиями, в частности, с засухой, которая повлияла на объем производства зерновых культур. Он подчеркнул, что российское правительство не делает из сложившейся ситуации трагедии. «Ничего страшного в этом нет, зерна хватит, ситуация стабильная», — отметил Шувалов.

Дефицит бюджета в 2011 году составит 3,5-3,6% ВВП, оценил Владимир Путин. «В следующем году - 3,5-3,6%, мы рассчитываем, а может быть и ниже будет», - сказал премьер. По его словам, зарубежные эксперты «даже не верили, что мы можем так быстро сокращать дефицит бюджета, но мы это делаем».

При формировании бюджета и планировании расходов ведомства будут исходить из консервативных оценок роста цен на нефть, поскольку риски все еще сохраняются. «Мы планируем доходы следующего года очень консервативно, исходя из тех оценок, которые я сейчас слышал, - $80 за баррель, $100. Мы планируем доходы бюджета, исходя из $75, а расходную часть считаем из $70. Я считаю, что это оправданно, потому что риски мировой экономики сохраняются», - сказал Путин, отвечая на вопросы участников международного инвестфорума в Сочи. Он подчеркнул, что власти намерены действовать «очень аккуратно»: «Такая консервативная политика дала положительный результат в период кризиса».

По словам премьера, Россия будет делать все, чтобы позитивные сигналы о восстановлении экономки стали устойчивой тенденцией. «Но, что касается расчета цен на энергоносители, будем исходить из консервативных оценок», - заявил Путин.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама