Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:12
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Сделка Батуриной с Лужковым проходит доследственную проверку

Опубликовано
Текст:

Правохранительные органы проверяют сделку «Интеко» с московским правительством на наличие незаконных действиий. Следственный комитет и МВД интересуются участком, купленным администрацией города у «Интеко» в разгар кризиса. Несмотря на смену собственника, компания осталась выгодоприобретателем при реализации проектов на этой земле.

Органы СКП и МВД России проводят несколько доследственных проверок по фактам предположительно незаконных действий экс-мэра Юрия Лужкова и его супруги Елены Батуриной, которые при определенных раскладах могут привести к возбуждению уголовных дел, пишет «КоммерсантЪ».

Поводами для проверок стали заявления Бориса Немцова председателю следственного комитета при прокуратуре Александру Бастрыкину и вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского главе МВД Рашиду Нургалиеву. Немцов в сентябре прошлого года впервые попросил СКП проверить факты возможной коррупции мэра Москвы, изложенные оппозиционером в независимом экспертном докладе «Лужков. Итоги». Потом отправил в СКП второе заявление — уже с дополненным докладом «Лужков. Итоги-2». Владимир Жириновский в этом году передал в МВД заявление и 17-страничный труд «О коррупционной деятельности правительства Москвы». На авторов обоих расследований подавали в суд Юрий Лужков, Елена Батурина и ее компания «Интеко». Через обычные суды и арбитражи они добились выплат солидных компенсаций и опровержений. Но в случае с Борисом Немцовым из шести спорных пунктов истцам удалось добиться признания не соответствующими действительности только двух и не самых значительных. Поэтому проверяющие, чтобы избежать принципа преюдиции (в соответствии с ст. 90 УПК России, вступившее в законную силу решение суда, в том числе и арбитражного, должно рассматриваться в последующих процессах как установленный факт, не требующий доказательств), сосредоточились на других фактах, изложенных в заявлениях и устоявших в судах.

Наибольший интерес у проверяющих вызвала продажа компанией «Интеко» 58 га земли в Москве на пересечении Мичуринского проспекта и улицы Лобачевско за 13 млрд рублей. Деньги на покупку были выделены из бюджета Москвы – участок купило правительство города при участии аффилированных с ним банков. Сделка была заключена в разгар кризиса, в 2009 году.

За счет этих средств «Интеко» погасила долги перед кредиторами. Застройщиком уже проданной земли, по данным проверяющих, осталась «Интеко», она же остается и основным выгодоприобретателем при реализации проектов на этой земле. «На наш взгляд, в этом эпизоде могут содержаться признаки злоупотребления должностным положением»,— рассказал один из участников проверки. Но, по его словам, для того, чтобы результаты проверок можно было оформить в уголовное дело, необходима жесткая позиция следственных органов и, возможно, политическая воля.

«До сих пор я получал из СКП только отписки о том, что информация, изложенная в моих заявлениях, проверяется,— рассказывает Борис Немцов.— Уголовных дел до сих пор нет, однако, по моей информации, проверяющими собраны все доказательства не по одному, а уже по двум эпизодам и в СКП только ждут отмашки на возбуждение дел». Второй эпизод может быть связан с тендером, проведенным 31 декабря 2008 года и безальтернативно выигранным ООО «Строительная компания «Стратегия»», подконтрольным «Интеко», на ремонт статуи архитектора Мухиной «Рабочий и колхозница» за 2,9 млрд рублей. Адвокат Владимира Жириновского Сергей Беляк сообщил, что о начале проверки, которую по поручению главы МВД ведет УБЭП ГУВД Москвы, им официально сообщили только недели три назад.

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама