Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:51
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ВВП и инфляция не вписываются в прогноз

Опубликовано
Текст:

Глава Минфина Алексей Кудрин не исключает, что основные экономические показатели - рост экономики и инфляция - по итогам года окажутся хуже прогнозов. Поддержать запланированный уровень не получится из-за летней засухи, эффект который будет чувствоваться до конца года.

Негативное влияние засухи на экономические показатели продлится до конца года. Об этом предупредил министр финансов Алексей Кудрин, передает РИА «Новости».

Глава Минфина напомнил, что последствия засухи уже проявляются в замедлении экономического роста и ускорении инфляции. «Эффект уже проявляется, и он будет в основном проявляться до конца года. С начала следующего года эффект засухи будет постепенно нивелироваться, и цены стабилизируются», - надеется Алексей Кудрин.

По его словам, не исключена возможность пересмотра официального прогноза. «Сейчас мы оцениваем перспективы (влияния) засухи для экономики. Темп роста будет чуть ниже, а инфляция - чуть выше», - отметил министр финансов.

По оценкам Центробанка негативное влияние засухи и летних природных аномалий будет ощущаться еще дольше - до осени следующего года.

Лето текущего года было сухим и жарким. В течение полутора месяцев – с конца июня до середины августа – температура воздуха не опускалась ниже 35 градусов. Чрезвычайная ситуация из-за засухи была объявлена в 17 регионах страны: Оренбургской, Саратовской, Самарской, Воронежской, Челябинской, Волгоградской, Пензенской, Ульяновской, Тамбовской, Курганской, Кировской, Нижегородской областях, Башкирии, Татарстане, Мордовии, Удмуртии и Чувашии. Готовились к введению режима ЧС Республика Марий Эл, Рязанская область. Погибли посевы на площади 9,6 тыс. га. Министерство сельского хозяйства изменило прогноз по сбору урожая зерна – предполагалось собрать 63 млн тонн, вместо запланированных 85 млн тонн.

Из-за засухи снизился объем урожая овощей и фруктов, в связи с этим сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию было почти незаметным. Эксперты Российского зернового союза, предупреждали, что последствия засухи могут добавить 1,5-2% к официальному прогнозу по росту инфляции. Официальный прогноз Минэкономразвития составляет 8% по итогам 2010 года.

В сентябре инфляция в России, по оценке Минэкономразвития, составит 0,9%. В августе ее рост достиг 0,6%. С начала года по 27 сентября инфляция в России выросла до 6,3%. В 2009 году за аналогичный период она составила 8,1%.

Рост ВВП в 2010 году может составить 3,6−3,7% при замедлении темпов роста промпроизводства и инвестиций, сообщил журналистам заместитель министра экономического развития Андрей Клепач. Официальный прогноз по росту ВВП в этом году составляет 4%. По словам Андрея Клепача, прогноз сбудется, при усилении и активизации роста промышленности и инвестиций.

Politico: США намерены поставить Украине часть нового пакета помощи к 9 мая
Реклама