Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:35
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Сбербанк потерял поручения на сделку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сбербанк оштрафовали за потерю документов. Оплошность будет стоить банку 250 тыс. рублей.

Федеральная служба по финансовым рынкам оштрафовала Сбербанк на 550 тыс. рублей за потерю документов и другие нарушения законодательства о рынке ценных бумаг, пишет «Фонтанка».

Проверяющие потребовали у банка копии поступивших от обслуживаемых клиентов поручений на совершение сделок/операций с ценными бумагами и денежными средствами. Эти документы удостоверяют распоряжение на совершение сделки или операции с ценными бумагами и подлежат обязательному хранению.

Сбербанк не смог их представить: представители банка (в заседании комиссии принимало участие сразу четыре юриста кредитной организации) признались, что документы были утеряны в связи с переездом уполномоченного подразделения банка и полной сменой кадрового состава.

Комиссия ФСФР приняла решение о наложении на Сбербанк штрафа в размере 250 тыс. рублей за нарушение требований законодательства о хранении документов. В тот же день в региональном отделении было рассмотрено еще одно административное дело против Сбербанка, уличенного в воспрепятствовании проведению проверки, но комиссия сочла выявленные проступки малозначительными и прекратила производство.

Еще 300 тыс. рублей Сбербанк обязан заплатить за другие нарушения законодательства о рынке ценных бумаг.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама