Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Немецкие инвесторы интересуются «Южным потоком»

Опубликовано
Текст:

Немецкие компании интересуются участием в проекте газопровода «Южный поток», рассказал премьер-министр Владимир Путин на встрече с главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

«Я знаю, что некоторые крупные европейские компании, которые раньше не входили в этот проект, уже проявляют к нему большой интерес. И если они войдут в этот проект, он станет в прямом смысле этого слова международным, общеевропейским. Там уже у нас итальянские фирмы, французские, теперь уже немецкие проявляют интерес», - цитирует главу правительства «Интерфакс».

Алексей Миллер сказал, что «Южным потоком» интересуются «традиционные партнеры» компании из Германии. Ранее в переговоры об участии в «Южном потоке» вступила компания BASF, уже давно сотрудничающая с «Газпромом».

Пока в проекте строительства морского газопровода через Черное море у «Газпрома» один партнер - итальянская Eni. Идут переговоры об участии в проекте французской EDF.

Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков в пятницу сказал, что в ходе визита в Россию премьер-министра Италии Сильвио Берлускони состоится обсуждение структуры партнерства.

«Без сомнения, если появятся участники из других стран, то южный проект станет еще более панъевропейским проектом. Мы видим, в частности, интерес к проекту со стороны Румынии. Совсем недавно группа специалистов «Газпрома» была в этой стране и изучала дополнительные варианты прокладки газопровода через территорию Румынии. В целом работа над проектом идет строго по графику. Мы готовы будем начать строительство в 2013 году и подать газ по «Южному потоку» для наших потребителей в конце 2015 года», - рассказал Алексей Миллер Владимиру Путину.

По его словам, «Газпром» закончил инженерные и рекогносцировочные работы, завершена разработка технико-экономического обоснования морского участка.

Реклама