Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:16
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Зураб Церетели построит памятник Медведеву и Путину

Опубликовано
Текст:

Зураб Церетели построит памятник Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину. По его словам, скульптурную композицию предстоит обдумать, так как оба героя «очень пластичные».

Зураб Церетели сделает памятник президенту России Дмитрию Медведеву и главе правительства Владимиру Путину. О намерении создать скульптурную композицию, изображающую тандем, президент Российской академии художеств заявил во вторник, передает РИА «Новости».

«Я не исключаю такой возможности, но сначала надо создать образ, они оба очень пластичные», -- заявил Зураб Церетели.

Ранее Зураб Церетели обещал создать новый памятник Юрию Лужкову. Бывшего мэра Москвы Дмитрий Медведев отправил в отставку 28 сентября текущего года. Формулировка при увольнении была – «в связи с утратой доверия». Для работы над этим памятником скульптор собирался вернуться из Франции. В портфеле работ Церетели уже есть два Лужкова – Лужков-спортсмен и Лужков-дворник. Они стоят на территории музея скульптора в Москве на Пречистенке.

Творчество Церетели для большинства ценителей искусства остается неоднозначным. Одна из спорных работ скульптора – памятник Петру I в Москве. Высота сооружения достигает 98 метров. Петр I появился в Москве в 1997 году по заказу московского правительства.

После отставки Лужкова исполняющий обязанности мэра Владимир Ресин предложил изучить возможность переноса памятника – из центра Москвы на окраину, или в другой город. Парламент Санкт-Петербурга счел невозможным размещение скульптуры в городе. Петрозаводск и Воронеж готовы принять монумент.

Среди других работ Церетели -- монумент «Дружба навеки» в честь двухсотлетия присоединения Грузии к России. Сразу после появления на Тишинской площади в Москве его прозвали «шашлык».

Церетели – автор панно, мозаики, витражей и декоративно-игровых скульптур в курортном комплексе в Пицунде, в Абхазии, в гостиничных комплексах «Ялта-Интурист» в Ялте и «Измайлово» в Москве. Его работы стоят в Нью-Йорке, Париже, Севилье.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама