Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:34
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

«Газпром» повысил дивиденды

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правление «Газпрома» изменило дивидендную политику - на выплаты акционерам решено направить 35% чистой прибыли. Утвердить решение должен совет директоров.

«Газпром» потратит на дивиденды 35% чистой прибыли. Соответствующее решение было принято на заседании правления госкомпании и будет вынесено на рассмотрение совета директоров, передает РИА «Новости».

«Газпром» изменил дивидендную политику - при расчете дивидендов чистая прибыль может корректироваться на величину переоценки финансовых вложений компании. Это позволяет компании направлять на выплату дивидендов и инвестиционные нужды прибыль, наполненную реальным денежным потоком.

« Скорректированная дивидендная политика сделает более понятными принципы расчета дивидендов. А за счет повышения максимально возможного уровня дивидендных выплат с 30% до 35% обеспечит возможность большего, чем прежде, участия в прибыли «Газпрома». Новая редакция дивидендной политики позволит сделать более оптимальным соотношение между инвестициями компании и доходами акционеров. Это позволит акционерам быть уверенными в том, что и в будущем им гарантирован стабильный хороший доход», - заявил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

В марте текущего года правительство собиралось обязать госкомпании платить дивиденды в размере не менее 25% чистой прибыли. В 2008 году многие госкомпании, кроме публичных, были освобождены от выплаты дивидендов в связи с кризисом. «Газпром» заплатил за этот период 5% прибыли акционерам. В 2009 году на дивиденды в бюджете госкомпании было запланировано 44 млрд рублей, писали «Ведомости».

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама