Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:07
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Россия продаст 900 предприятий за 5 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство утвердило план приватизации на 5 лет. За это время государство рассчитывает продать долю в 900 предприятиях и выручить 1,8 трлн рублей. По словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, список предприятий для приватизации в 2011-2015 годах может быть расширен.

Закрытое правительственное совещание, на котором был утвержден план продажи государственных активов на 2011-2015 годы, проводил премьер-министр Владимир Путин. На нем должны были присутствовать первый вице-премьер Виктор Зубков, вице-премьеры Сергей Иванов и Игорь Сечин, министр транспорта Игорь Левитин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина и министр энергетики Сергей Шматко.

В следующем году правительство продаст 10% акций ВТБ, еще через год выставит на продажу 15% банка. По словам Игоря Шувалова, в перспективе госдоля может стать ниже контрольной, если будет спрос со стороны инвесторов. Сроки приватизации Россельхозбанка ограничены 2015 годом – частным инвесторам будет продано 25% акций банка. Государственная доля в Сбербанке будет снижаться до уровня контроля в течение 3 лет – с 2011 по 2013 годы, передает РИА «Новости». Сейчас государство контролирует 60% банка.

В 2011 году начнется приватизация Совкомфлота. До 2013 года будет продано до 50% акций, а к 2015 государство может отказаться от контрольного пакета. «Росагролизинг» будет продаваться в 2013-2015 годах – инвесторам предложат 50% минус одна акция.

Участие государства в компании «Русгидро» до 2013 года сократится на 7,9%, к 2015 году госпакет сократится до 25% плюс одна акция. «Объединенная зерновая компания» будет продана целиком за 3 года.

Приватизация «РЖД» начнется после 2013 года. До 2015 года инвесторы смогут выкупить 25% минус одна акция. От контроля в «Аэрофлоте» государство откажется, если инвесторы сумеют создать в компании «Благопроиятный фон», говорит Игорь Шувалов.

Приватизация «Роснефти» растянется на 5 лет – к 2015 году доля государства в компании дойдет до контрольной, на продажу будет выставлено 15%. После 2015 года государство может отказаться от контроля.

«Зарубежнефть», которую за несколько дней до заседания предлагал включить в список приватизируемых активов глава Минфина Алексей Кудрин, в план не включили. По словам Игоря Шувалова, ее, «Транснефть» и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию правительство пока не рассматривает как объект приватизации.

Вопрос приватизации «Аэрофлота» и аэропорта Шереметьево, которые Алексей Кудрин тоже предлагал продать в ближайшее время, остается открытым. «Мы готовы к приватизации пакета (аэропорта Шереметьево – Infox.ru), но нужно принимать решение в совокупности с другими решениями, о которых пока не договорились», - сказал Игорь Шувалов.

Алексей Кудрин уверен, что спрос на госактивы будет высоким. "Мы думаем, будет выше намного, чем тот объем активов, которые мы представим", - говорит глава Минфина. По расчетам Кудрина, приватизация будет увеличивать бюджет на $10 млрд в год - это порядка 307,9 млрд рублей по курсу ЦБ на 20 октября. За 5 лет выручка от приватизации составит 1,54 трлн рублей. По словам Игоря Шувалова она составит 1,8 трлн рублей.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама