Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:41
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Акционеры «Норникеля» послушались Потанина

Опубликовано
Текст:

Акционеры «Норильского никеля» проголосовали против прекращения полномочий действующего состава совета директоров. За смену совета директоров выступал глава «Русала» Олег Дерипаска, Владимир Потанин наоборот, не хотел менять состав совета.

Голосование прошло на внеочередном собрании акционеров, которое прошло 21 октября в Москве в «Президент-отеле». На проведении собрания настаивал менеджмент объединенной компании «Русал», который остался недоволен результатами голосования на общем годовом собрании акционеров ГМК, прошедшем летом текущего года. Тогда в совет директоров «Норникеля» прошли три человека от «Русала» вместо четырех.

Действующий председатель совета директоров «Норильского никеля» Василий Титов, который открывал собрание, сказал, что по предварительным данным голосования за переизбрание проголосовали 38% присутствующих, против – 47%, передает РИА "Новости".

По данным газеты «Ведомости» на момент открытия собрания явка составляла 79,718% - это ниже, чем ожидалось. Накануне источник, близкий к компании, говорил, что явка будет очень высокой, как и в прошлый раз, когда в собрании приняли участие 92% акционеров.

В президиуме присутствовал гендиректор, предправления «Норникеля» Владимир Стржалковский. В собрании не принимали участия главные действующие лица конфликта вокруг «Норникеля»: владелец UC Rusal Олег Дерипаска и глава «Интерроса», второго основного акционера «Норникеля», Владимир Потанин. Rusal на собрании представляет гендиректор «ОК Русал управление инвестициями» Максим Соков.

Перед собранием «Интеррос» разорвал соглашение о сотрудничестве с объединенной компанией «Русал». «Интеррос» считает, что развернутая в последние месяцы информационная кампания «Русала» против акционеров, менеджмента и независимых директоров ОАО «ГМК Норильский никель» не имеет под собой оснований и направлена на достижение целей, отвечающих интересам лишь самого «Русала», — говорилось в официальном сообщении.

Компании заключили соглашение о сотрудничестве в ноябре 2008 года. В нем они договорились совместно работать над восстановлением стоимости «Норильского никеля» в интересах всех акционеров.

В «Русале» недовольны итогами голосования

«Несмотря на рекомендации ведущих международных независимых консультантов по поддержке институциональных инвесторов – ISS Proxy Advisory Services (ISS) и Glass, Lewis & Co. (Glass Lewis) – голосовать за досрочное прекращение полномочий действующего совета директоров ГМК и избрание независимых директоров, а также поддержку этой инициативы миноритарными акционерами компании, итоги голосования на свидетельствуют о том, что менеджмент ГМК под влиянием «Интерроса» проголосовал квази-казначейскими акциями таким образом, чтобы не дать возможности миноритарным акционерам избрать новых, независимых директоров. Данная практика полностью противоречит признанным в мире принципам корпоративного управления», - говорится в заявлении пресс-службы «Русала».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама