Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ФАС снизит штраф нефтянникам в 2 раза

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная антимонопольная служба выступает за снижение антимонополього штрафа для «Роснефти» с 5,28 млрд рублей до 2 млрд рублей. Ранее сокращения штрафа добилась ТНК-ВР.

С этим предложением ФАС может обратиться к Арбитражному суду Москвы. «Компания «Роснефть», на наш взгляд, близка к тому, чтобы достигнуть соглашения в суде (...) Штраф будет чуть больше 1% (оборота - ред.), где-то 2 млрд рублей», - заявил Игорь Артемьев.

По его словам, ТНК-ВР, тоже признанная ФАС злоупотребившей доминирующим положением на рынке, и «Роснефть», кроме признания своей вины, согласились продавать на бирже не менее 15% от объема производимых ими нефтепродуктов. Они также согласились разделить учет расходов и доходов своей деятельности.

ТНК-ВР должна выплатить сумму уменьшенного штрафа в течение месяца с момента получения решения апелляции, пишет РИА «Новости». Решение, в соответствии с которым суду предложат снизить штраф в отношении ТНК-ВР, ФАС принимала по согласованию с правительством. «Это обсуждалось на совещании у Игоря Сечина и у председателя правительства», - рассказал Игорь Артемьев.

Восьмой арбитражный апелляционный суд в Омске 29 октября 2010 года изменил решение Арбитражного суда Тюменской области, который ранее признал незаконным постановление ФАС о наложении на ТНК-ВР штрафа в 4,197 млрд рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке нефтепродуктов в конце 2008-го - начале 2009 года. Сумма штрафа, согласно информации компании, была снижена до 1,17 млрд рублей.

По данным ФАС, ближайшее судебное заседание по спору между службой и «Роснефтью» состоится в Арбитражном суде Москвы 18 ноября текущего года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама