Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Александру Лебедеву не помог «Российский капитал»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В офисе Национального резервного банка бизнесмена Александра Лебедева прошли обыски. Следственные мероприятия были связаны с банком «Российский капитал», санацией которого занимался НРБ.

В Национальном резервном банке прошли обыски. Вооруженные люди в масках блокировали офисное здание на проспекте 60-летия Октября, дом 10А, рядом с метро «Академическая». Здание принадлежит собственнику банка, бизнесмену Александру Лебедеву. Он в это время находился в офисе, сообщил его пресс-секретарь Артем Артемов. По словам представителя бизнесмена, приехавших было «несколько десятков человек».

В официальном сообщении НРБ, появившемся на его сайте, говорится, что в банк приезжала «группа представителей правоохранительных органов ГУВД города Москвы для встречи с руководством кредитного учреждения».

«Было предъявлено постановление Тверского районного суда Москвы о проведении следственных действий в помещениях НРБ по операциям одного из клиентов Банка в 2008 году», - пишет банк в сообщении для клиентов.

Александр ЛебедевСреди активов структур Александра Лебедева
В нем также говорится, что со стороны НРБ представителям правоохранительных структур было оказано необходимое содействие. «Вопросы следствия не затрагивают текущую деятельность Национального Резервного Банка. Все платежи и другие финансовые операции проходят в штатном бесперебойном режиме», - уверяет банк.

В блоге "Новой газеты" говорится, что следователей интересовали документы банка "Российский капитал", который в период кризиса находился на санации НРБ, с ведения Центрального банка.

Во второй половине дня операция закончилась. «Все нормализовалось. Люди уехали», - подтвердили Infox.ru в пресс-службе банка. По словам начальника отдела СМИ НРБ Евгения Девятьярова в головном офисе по адресу Варшавское шоссе дом 36 обысков не было.

Половину здания, где проводились обыски, занимают офисы госкорпорации «Роснано». Когда началась операция сотрудники пресс-службы «Роснано» не знали, что происходит, мотивируя тем, что находятся вне офиса по служебным делам. Общий телефон корпорации не отвечал.

«Роснано» и Национальный резервный банк занимают офисный комплекс Principal plaza в Москве на проспекте 60-летия Октября, дом 10А, рядом с метро «Академическая». Здание принадлежит Национальной резервной корпорации Александра Лебедева. Общая площадь комплекса – 33,4 тыс. кВ.м.

«Роснано» собиралась купить половину – 15 тыс. кВ.м – здания, чтобы разместить 450 человек (по штатному расписанию по состоянию на июль 2009 года), которые тогда работали в разных помещениях общей площадью 6,3 тыс. кВ.м. Летом прошлого года госкорпорация утвердила параметры требуемого офиса и провела конкурс – «Роснано» готова была заплатить $5 тыс. за кВ. м.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама