Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:13
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПФР не выпустит бизнесменов за границу

Опубликовано
Текст:

Индивидуальных предпринимателей, на заплативщих взносы в Пенсионный фонд, не выпустят за границу. Об этом договорились ПФР и Федеральная служба судебных приставов. За 9 месяцев текущего года ПФР получил от бизнесменов 28% того, что они должны заплатить.

Пенсионный фонд не выпустит за границу предпринимателей, не заплативших за себя страховые взносы. Заручившись поддержкой службы судебных приставов, ПФР планирует через суд ограничивать выезд за рубеж самозанятого населения, если они не погасят задолженность по взносам до конца текущего года, передает пресс-служба Пенсионного фонда.

Соответствующее решение было принято на совещании ПФР и Федеральной службы судебных приставов 28 октября. Ведомства имеют право обращаться в суд с целью взыскания задолженности по страховым взносам во внебюджетные фонды. «Этим правом ПФР будет активно пользоваться в 2011 году, в случае несвоевременной или неполной уплаты представителями самозанятого населения страховых взносов в систему обязательного пенсионного и медицинского страхования. По ходатайству ПФР и решению суда может быть признана мера обеспечения – ограничение на выезд за рубеж», - говорится в сообщении ПФР.

На учете в ПФР состоит немногим более 4,3 млн индивидуальных предпринимателей. За 9 месяцев они заплатили в фонд 12,4 млрд рублей, это 28% той суммы, которую фонд должен от них получить.

К самозанятому населению относятся индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских хозяйств, адвокаты и частные нотариусы. Эта категория страхователей платит взносы в виде фиксированного платежа, исходя из стоимости страхового года, которая зависит от минимального размера оплаты труда. Взносы, начисленные, но не уплаченные до 31 декабря признаются недоимкой и подлежат взысканию. В 2010 году предприниматели должны перечислить в ПФР по 10 392 рубля. Деньги можно перечислять единовременно или несколькими платежами в течение года.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама