Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Собери свою пенсию с плюсом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Программа софинансирования пенсии поможет увеличить размер фонда будущей пенсии на 240 тыс. рублей. Половину этих денег заплатит государство.

Никто не мечтает о том времени, когда, наконец, станет стареньким и начнет получать пенсию. Мало кто из россиян в молодости строит планы – как, мол, заживу пенсионером. Увы, пенсионерами не рождаются, а становятся. Чтобы осень нашей жизни не застала нас врасплох, а стала золотой порой, надо думать о пенсии смолоду. Как это делают молодые немцы, голландцы или англичане. Что именно делать? Лично участвовать в формировании своих пенсионных накоплений, используя все возможности, которые сейчас нам дает государство и рыночная экономика.

Что такое пенсионные накопления?Это накопительная часть пенсии – одна из двух частей, из которых формируется пенсия.
В прошлом году в стране стартовала Программа государственного софинансирования пенсии, рассчитанная на молодежь и людей среднего возраста. Правильней было бы назвать ее Программа софинансирования БУДУЩЕЙ пенсии. Государство выступает как вполне продвинутый игрок, предлагая россиянам уникальную возможность – стать творцами своей будущей пенсии, самостоятельно формировать фонд будущей пенсии. И что немаловажно – само выделяет на это приличные деньги.

Суть Программы: если человек делает дополнительные взносы в фонд своей будущей пенсии, государство их удваивает в пределах от 2 000 до 12 000 рублей в год. Иными словами, когда участник Программы сам перечисляет в Пенсионный фонд 1 000 рублей в месяц, государство добавляет на его личный счет еще 1 000 рублей из бюджета.

Фактически речь идет о 100%-процентной доходности, которую не может принести ни один другой финансовый инструмент. А возможно, даже и большей, ведь взнос самого участника и государственное софинансирование вместе с остальными пенсионными накоплениями этого человека инвестируются на фондовом рынке, чтобы получить дополнительный доход.

Выглядит это так:

Взнос гражданина

12 000 рублей в год

+

Государственное Софинансирование

12 000 рублей в год

ИТОГО: 24 000 рублей в год на вашем индивидуальном пенсионном счете + доход от их инвестирования.

Коротко о программе софинансированияВ программе могут участвовать все россияне без ограничения
Вы можете участвовать в Программе 10 лет с момента первого взноса. Значит, фонд будущей пенсии может увеличиться на 240 000 рублей плюс инвестиционный доход. И даже больше – если третьей стороной софинансирования вашей будущей пенсии выступит работодатель, чей взнос вообще законом не ограничен.

Неудивительно, что при таких условиях буквально за год с небольшим Программа государственного софинансирования пенсии стала реально массовой – в нее уже вступили почти 3 500 000 человек.

Вступить в Программу можете и вы. Для этого нужно написать заявление в Пенсионный фонд Российской Федерации (бланк скачать здесь) и передать его в ПФР либо лично, либо через своего работодателя. Платить взносы также можно либо самостоятельно (через банк), либо через работодателя (удержание из заработной платы). Можно платить ежемесячно, как за квартиру, либо раз в год всю сумму сразу. Важно, чтобы сумма вашего годового взноса была не меньше 2 000 рублей – только в этом случае можно получить софинансирование со стороны государства.

Подробнее о Программе можно узнать по телефону ПРЯМОЙ ЛИНИИ 8-800-505-5555, звонок бесплатный, круглосуточно.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама