Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:45
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Акционеры «Евросети» продаут 30% компании

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Евросеть» продаст 30% акций на Лондонской бирже. Акционеры смогут выручить более $260 млн от продажи пакета. Компания может выйти на IPO в 2011 году.

«Евросеть» собирается на IPO – компания ищет организаторов размещения на бирже. Акции будут продаваться в Лондоне в 2011 году. На продажу выставлены 30% акций компании. Окончательное решение о размещении будет принято до 20 ноября, пишут «Ведомости».

Пока его нет, акционеры компании отказываются обсуждать, чей пакет и насколько может быть размыт. По словам представителя «Вымпелкома» Елены Прохоровой (владеет 49,9% ритейлера) раз нет решения о размещении, то пока не может быть решения и о том, будет ли компания продавать свои акции на бирже.

Источники утверждают, что часть своего пакета продаст на бирже основной акционер «Евросети» Александр Мамут (у него 50,1%). Это подтвердил знакомый Мамута. Бизнесмен не собирается выходить из компании полностью, для него важно, чтобы его актив стал ликвидным, уточняет один из собеседников. Александр Мамут от официальных комментариев отказался.

Финансовый директор «Евросети» Дмитрий Мильштейн в одном из интервью говорил, что IPO не обусловлено потребностью компании в деньгах, на бирже может быть частично продана допэмиссия, частично — пакеты акционеров. Сейчас по его словам компания планирует привлечь «немного» средств, но основным продавцом будет Александр Мамут.

В сентябре 2008 года Александр Мамут купил 100% «Евросети» у ее основателей Евгения Чичваркина и Тимура Артемьева. Сумма сделки не называлась. Но близкие к участникам сделки источники говорили, что она прошла исходя из оценки компании в $1,1-1,2 млрд (включая около $900 млн долга). То есть основатели могли получить $200-300 млн. Месяцем позже Мамут продал 49,9% «Вымпелкому» за $226 млн. Еще 25% «Евросети» он рассчитывал продать до конца 2008 года не менее чем за $150 млн, но помешал кризис.

Финансовые показатели «Евросети» под управлением новых акционеров улучшились. Рентабельность по EBITDA (прибыль до налогообложения) — около 9% в 2009 году. Радикально уменьшился долг: на июнь 2008 года он составлял $934 млн, сейчас — $324 млн (данные компании). Представитель компании объяснял ранее, что деньги удалось высвободить, сократив расходы на логистику, передоговорившись с арендодателями и добившись отсрочек по погашению товарных кредитов.

Инвестбанки предварительно оценили компанию максимум в $2,5-3 млрд, это 16,4-19,6 EBITDA за 2009 год. Аналитику «Уралсиба» Константину Белову такая оценка кажется высокой. «О'кей», разместившаяся неделю назад, была оценена в 15,8 EBITDA за 2009 год.

Партнер компании FCG Артем Ситников оценивает «Евросеть» скромнее — в $0,85-1,2 млрд, исходя из количества салонов и финансовых показателей. Однако при IPO инвесторы могут дать определенную премию, считает он, ведь это будет первый российский сотовый ритейлер, котирующийся на бирже.

Если исходить из минимальной оценки — $0,85 млрд и очистить ее от долга, получается, что пакет Александра Мамута может стоить более $260 млн.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама