Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Александр Лебедев скидывает самолеты

Опубликовано
Текст:

Бизнесмен Алекандр Лебедев продает 4% акций «Аэрофлота». За пакет он выручит $111 млн.

Александр Лебедев продает около 4% акций «Аэрофлота». Сделку сопровождают UBS и Unicredit. На продажу через книгу заявок выставлено 44 млн акций. «Думаю, что банки до 4% продадут, это зависит от реакции рынка. Существует лимит. Многое еще зависит от того, как книга заявок заполняется. Она уже открыта. Это все быстро проводится, если бумага хорошая. Может даже все (книга заявок) уже закрыто», - цитирует бизнесмена РИА «Новости».

Источники, близкие к сделке, знают, что акции продаются по $2,5 за штуку (около 75 рублей). Весь пакет стоит до $111 млн (3,6 млрд рублей). «Это на 10% ниже цены закрытия торгов в четверг, тогда бумаги стоили около 84 рублей», - говорит аналитик ВТБ24 Станислав Клещев.

На новостях о продаже пакета, в пятницу акции «Аэрофлота» подешевели на 4%. «Но объем торгов не меняется. В пятницу продали порядка 3 млн акций на 250 млн рублей», - отметил Станислав Клещев.

По словам аналитика компании «Брокеркредитсервис» Владислава Метнева, Александр Лебедев продает пакет с допустимым дисконтом. «В контексте текущих цен это адекватный уровень», - говорит эксперт.

Александр Лебедев хочет выйти из капитала «Аэрофлота» до того, как компания будет приватизирована, считает Владислав Метнев. Минфин предлагает внести компанию в список приватизируемых объектов на 2011-2013 годы. «Владение пакетом не помогло в достижении стратегических целей, а продавать акции, конкурируя с государством неправильно», - пояснил аналитик.

Сейчас основной акционер «Аэрофлота» - Росимущество, которому принадлежит 51% акций. 19% у Национальной резервной корпорации, которая представляет Александра Лебедева и 7,3% у дочерней компании авиаперевозчика – «Аэрофлот-Финанса».

В начале года у НРК было 25,8% акций «Аэрофлота», которые Александр Лебедев был готов продать. Сделку на сумму $400 млн одобрил совет директоров авиакомпании. К середине 2010 Александр Лебедев продал «Аэрофлоту» 6,3% акций из своей доли. Но потом бизнесмен приостановил продажу своего пакета, объяснив это снижением рыночной цены на бумаги. «Я не могу продавать акции со скидкой. Так просто не пойдет», - говорил он в одном из интервью.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама