Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:29
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Елена Батурина не отдает «Интеко»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Интеко» не продается -- компания в очередной раз опровергла сообщение о сделке. Утром 17 декабря в некоторых СМИ появилась информация о том, что строительный бизнес Елены Батуриной покупает Василий Анисимов за $400 млн.

Елена Батурина продает «Интеко» Василию Анисимову – партнеру Алишера Усманова по холдингу «Металлоинвест». По данным некоторых СМИ, сделка состоится 17 декабря в Вене. Жена бывшего мэра Москвы уступает строительный бизнес за $400 млн.

В «Интеко» утверждают, что сообщения о подписании соглашений по продаже бизнеса не соответствуют действительности. «Стоимость «Интеко» и ее проектов очевидно гораздо выше, чем называемые $400 млн. Поэтому если информация о продаже «Интеко» за эту сумму и была бы правдой, то это было бы просто фактом рэкета... Дополнительно комментировать очередные слухи мы не собираемся. Обо всех крупных сделках и их подробностях мы всегда сообщаем СМИ», -- говорится в официальном сообщении компании.

Участники рынка стали говорить о возможной продаже «Интеко» в середине 2010 года. После отставки мэра Москвы Юрия Лужкова таких сообщений стало больше. В качестве претендентов на «Интеко» называли крупных бизнесменов, среди которых был Сулейман Керимов, совладелец банка «Россия» и «Сургутнефтегаза» Юрий Ковальчук и госбанк ВТБ.

«Интеко» сообщения опровергает. «Российские таблоиды уже неоднократно публиковали информацию о продаже компании десятку разных предпринимателей и бизнес-структур, однако ни одно такое сообщение не подтверждалось», -- уточняется в официальном заявлении компании.

Отставка супруга Елены Батуриной – Юрия Лужкова, с поста мэра Москвы, снизила административный ресурс ее бизнеса. Елена Батурина начала реструктуризацию активов. В ноябре текущего года она продала «Русский земельный банк». 98,12% банка купили 6 кипрских компаний. Boaden, Elppop, Xulaka, Kourinio, Stylileni и Fanjet получили по 16% акций. Сумму сделки в «Интеко» не раскрыли. Участники рынка сочли сделку нерыночной: «Русский земельный банк» -- это небольшая кредитная организация, занимающаяся расчетно-кассовым обслуживанием клиентов и бизнеса собственника.

В конце 2008 года «Интеко» была внесена в список 295 системообразующих предприятий. Тогда же Елена Батурина была признана самой богатой женщиной России по версии Forbes. Ее состояние оценивалось в $4,2 млрд. В период кризиса ее богатство уменьшилось до $900 млн. Основной бизнес жены бывшего мэра Москвы – строительство, им занимается компания «Интеко». У Елены Батуриной были акции крупнейших компаний России – «Газпрома» и «Сбербанка», часть которых она продала, чтобы рассчитаться с кредиторами в период кризиса.

Эксперты не исключают, что теперь заниматься строительным бизнесом в России Елене Батуриной будет непросто. В качестве альтернативы она может заниматься тем же самым за рубежом – Елене Батуриной принадлежат 1,5 тыс. га в Марокко, где планируется построить около 2 млн кв. м курортной недвижимости, считают участники рынка.

Реклама