Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:38
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Недвижимость уйдет на выборы

Опубликовано
Текст:

Квартиры в 2011 году подорожают в среднем на 10-15%. Участники рынка ждут, что год будет похож на 2010. Но осторожны в прогнозах -- год будет предвыборным.

Риелторы осторожны в прогнозах цен на жилую недвижимость в 2011 году. Кризис не закончился -- экономика растет медленно (рост ВВП в 2010 году составил 3,8% вместо ожидаемых 4,5%, в 2011 году не превысит 4%), а инфляция может обогнать прогноз на 1%. С другой стороны, 2011 год -- предвыборный.

По словам руководителя центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олега Репченко, для российской бизнес- и политической элиты, создающей платежеспособный спрос на рынке недвижимости, это период неопределенности, в который недвижимость может стать защитой активов.

В то же время, для таких покупателей и иностранных инвесторов есть другие возможности сберечь деньги, не связанные с Россией. Центробанк уже изменил прогноз по оттоку капитала из страны, повысив показатель с $8,7 млрд до $22 млрд. За три квартала 2010 года отток составил $16 млрд.

«Отток капитала, нестабильность финансовой сферы и курсов валют не являются благоприятным фоном для инвестиций. Обычные покупатели, возможно, захотят ускорить покупку жилья. А инвесторы и те, кто выбирает дорогую недвижимость – наоборот», -- не исключает Олег Репченко.

Управляющий партнер компании Evans Анна Левитова считает рынок непредсказуемым. «Однако в ближайшее время мы не видим условий для быстрого роста цен на недвижимость», -- отметила она. По словам Анны Левитовой, объем предложения пока перевешивает спрос. «Есть интересные объекты по хорошей стоимости. Качественные перспективные проекты привлекут покупателей», -- надеется эксперт.

Независимый эксперт рынка недвижимости Андрей Бекетов согласен – предпосылок для роста цен на квартиры на 2011 год нет. «В период кризиса типа L экономика восстанавливается дольше, чем если события развиваются по типу V, как в 1998 году – тогда цены упали, но очень скоро резко выросли. Рынок недвижимости инерционен, и его восстановление будет происходить едва ли не в последнюю очередь по сравнению с другими отраслями экономики», -- говорит он.

Цены не двигаются

Участники рынка согласны – в 2011 году цены на недвижимость повторят движения 2010 года. По оценкам Андрея Бекетова, подорожание квартир в прошлом году было техническим. «В долларах цены выросли на 3%, это меньше, чем инфляция. В рублях на 10%, из-за движения курсов валют. Фактически, цены не меняются уже 1,5 года, так как экономика не растет», -- подчеркивает Андрей Бекетов.

«Брать кредит на квартиру, если покупка не срочная, не имеет смысла. Цены не двигаются, ставки по ипотеке выше инфляции, можно копить деньги», -- добавил он.

В агентствах недвижимости оценки роста цен за год выше. В Penny Lane Realty подсчитали, что на первичном рынке с января по ноябрь цены выросли на 13,1% на квартиры эконом-класса, на 10,7% -- на квартиры бизнес-класса и на 7,7% -- на элитные квартиры. На вторичном рынке стоимость квартир эконом-класса выросла на 15,4%, а квартиры бизнес-класса и элитные подорожали на 12,2% и 8,4% соответственно.

В «Миэль-Брокериджд» средний рост цен в 2010 году оценили в 9% (цены на квартиры на вторичном рынке).

Директор департамента продаж элитной недвижимости Penny Lane Realty Александр Зиминский говорит, что в прошлом году цены выбрали годовой рост в первом полугодии. «В первой половине 2010 года отложенный спрос был частично удовлетворен, цены реализовали потенциал роста, и рынок пришел к новой точке равновесия», -- пояснил он. Оживление было особенно заметным в сегменте элитной недвижимости. По словам Александра Зиминского, в марте количество заключаемых сделок выросло на 10%, во втором квартале этот показатель достиг 12% по сравнению с началом 2010 года.

К концу года средняя цена квадратного метра на первичном рынке в квартирах эконом-класса составляла 107,9 тыс. рублей. Жилье бизнес-класса продавалось по 215,3 тыс. рублей за метр. На вторичном эконом-класс стоил 124,3 тыс. рублей за метр, бизнес-класс – 250,1 тыс. рублей за метр.

По данным «Миэль-Брокеридж», предложение в Москве достигло 54 тыс. квартир. «Такой объем предлагаемого жилья полностью обеспечивает баланс спроса и предложения, и компенсирует дефицит предложения первичных объектов в Москве», -- говорится в обзоре компании за 2010 год.

Тем не менее, 2010 год стал рекордным по количеству сделок купли-продажи квартир в Москве. По предварительным данным Росреестра на 23 декабря, за год было совершено 83 279 сделок. Это на 33,5% больше, чем в 2009 году и превышает исторический максимум, зафиксированный в докризисном 2007 году. Тогда сделок было 77 386.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама