Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:48
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Мосметрострой» стал частным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Московский метрострой» продан частной компании. ООО «Центрострой» заключило сделку по цене 7,559 млрд рублей, обеспечив треть плана по приватизации на текущий год.

Застройщика московского метро ОАО «Московский метрострой» купила компания ООО «Центрострой». Сделка состоялась в ходе аукциона. Сумма продажи – 7,559 млрд рублей при стартовой цене 2,199 млрд. В торгах принимали участие 4 компании. В ходе аукциона было сделано 268 шагов по 20 млн рублей каждый.

Состоявшаяся сделка более чем на 30% обеспечила выполнение плана приватизации федерального имущества на 2010 год, общая сумма которого составляет 18 млрд рублей, передает РИА «Новости».

ОАО «Московский метрострой» более 70 лет. Компания является генеральным подрядчиком строительства перегонных, станционных и эскалаторных тоннелей московского метрополитена, железнодорожных и автотранспортных тоннелей, подземных переходов и вестибюлей, наземных зданий и сооружений и других объектов метро.

Чьи интересы представляет покупатель актива, пока неизвестно. Представитель ООО «Центрстрой» отказался от комментариев.

Неофициально «Центрострой» связывают с ЗАО «Инфраструктура», которой владеет и руководит Валерий Абрамсон. В одном из интервью он подтвердил свой интерес к покупке «Метростроя». Ранее партнером предпринимателя по ЗАО «Инфраструктура» был Роман Абрамович, но миллиардер принял решение выйти из проекта. Компания принимала участие в строительстве Лефортовского тоннеля, комплекса Краснопресненских тоннелей, Третьего транспортного кольца.

После назначения мэром Москвы Сергей Собянин стал проявлять повышенное внимание к московскому метрополитену. Он раскритиковал транспортное обеспечение в столице и призвал активизировать строительство новых станций метро. Счетная палата ведет проверку эффективности использования средств транспортного комплекса Москвы, включая «Мосметрострой». Подведение итогов запланировано на 28 декабря.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама