Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Евро подешевел на рубль

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Курс евро в первый день торгов в 2011 году упал на 95 копеек по сравнению с последним показателем 2010 года. Европейская валюта дешевеет из-за опасений инвесторов - они боятся новой волны долгового кризиса.

Евро подешевел почти на рубль. Первые торги после новогодних каникул открылись снижением – евро потерял 95 копеек, опустившись до уровня 39,75, а доллар -- 12 копеек (до 30,69 рубля). В последний день торгов, накануне праздников, евро стоил 40,7 рубля, доллар 30,57 рубля.

Трейдеры были готовы к падению евро. «Это ожидаемо: пока в России были каникулы, на международном валютном рынке единая европейская валюта дешевела против доллара», - говорит Павел Андреев из «Брокеркредитсервис».

Евро дешевеет из-за того, что экономика Еврозоны внушает инвесторам опасения и выглядит менее стабильной, чем американская, из-за проблем с суверенными долгами нескольких государств Европы. Участники рынка ждут, что по примеру Ирландии и Греции, за помощью к ЕС и Международному валютному фонду обратится Португалия. К 10 января доходность гособлигаций Португалии превысила 7%. Европейский центробанк начал скупку этих бумаг – рост доходности долгов Португалии выше 7% не позволит стране финансировать дефицит бюджета.

«Евро будет дешеветь до тех пор, пока не появятся негативные новости из США», - считает Павел Андреев.

Пока новости об экономике США способствуют укреплению доллара. Безработица в США за месяц упала с 9,8% до 9,4%, число рабочих мест выросло на 103 тыс., но это ниже уровня ожиданий участников рынка. Основные новости, которых ждут рынки – публикация Бежевой книги (основные данные о состоянии американской экономики), запланированная на 12 января. В ЕС тогда же будет обнародован показатель промышленного производства.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама