Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Микрокредиты ушли от налогов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лауреата нобелевской премии мира 2006 года Мухаммада Юнуса подозревают в финансовом мошенничестве. Правительство Бангладеш создает комиссию для проверки деятельности его банка Grameen.

Власти Бангладеш проведут расследование деятельности банка Grameen, созданного основателем микрофинансирования Мухаммадом Юнусом. Государство подозревает банк в незаконном использовании средств из фондов помощи, с целью уклонения от уплаты налогов.

Внимание к работе Grameen привлек норвежский документальный фильм, показанный на национальном телевидении в ноябре 2010 года. В фильме говорится, что в 1996 году банк передал почти $100 млн из средств доноров своей дочерней структуре Grameen Kallyan. Затем деньги были возвращены в виде ссуд, что незаконно.

Позже норвежское правительство заявило, что не планировало диверсию в отношении фонда, и ситуация, описанная в фильме, разрешилась тогда же, в 1996 году.

Но премьер-министр Бангладеш Хасина Вазед уже обвинила Мухаммада Юнуса в использовании уловок для уклонения от уплаты налогов и заявила, что микрофинансирование «сосет кровь бедных».

Во вторник Хасина Вазед утвердила состав комиссии, которая займется изучением документов банка, фиксирующих движение $96 млн, о которых говорилось в фильме. Ее возглавит профессор университета Дакки Монвар Уддин Ахмед. Кроме него, в комиссии будет еще 4 человека, представляющие контролеров, аудиторов, банкиров и защитников.

New York Times со ссылкой на местные СМИ, пишет, что правительство Хасины Вазед хочет пересмотреть структуру собственности банка Grameen таким образом, чтобы 60% акций были у государства. По данным на 2009 год, доля правительства составляет 3,4%.

Мухаммад Юнус настаивает, что деятельность Grameen прозрачна и не принесла ему никакой прибыли, кроме зарплаты и компенсации положенных ему как управляющему директору организации. Об этом он заявил на пресс-конференции в декабре прошлого года.

В 2006 году Мухаммад Юнус получил Нобелевскую премию мира «за попытки инициировать экономическое и социальное развитие снизу». Его банк Grameen существует с 1976 года и специализируется на микрокредитовании – предоставлении небольших ссуд малообеспечнным людям. Размер кредита в среднем не превышает $50, говорил Юнус, выступая с докладом в России три года назад. По расчетам Юнуса, многим крестьянам достаточно этой суммы, чтобы начать свое дело и преодолеть черту бедности.

Мухаммад Юнус в 1978 году получил президентскую награду. Через 10 лет его заслуги отметил Центробанк Бангладеш, в 1987 году он был удостоин высшей государственной награды в честь Дня независимости.

Реклама