Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Заемщики стараются быть лучше

Опубликовано
Текст:

Заемщики стали острожными и дисциплинированными -- средняя сумма долга за 5 лет снизилась более чем в 4 раза до 17200 рублей. Этот показатель не учитывает данные по ипотеке, предупреждают участники рынка. Проблема растущей просрочки еще не решена.

Граждане России стали осторожнее брать кредиты и повысили качество их обслуживания. По данным долгового агентства «Пристав», в 2010 году среднестатистический долг в портфеле коллекторов составил 17200 рублей. В 2006 году средняя сумма долга на обслуживании коллекторов достигала 75 тыс. рублей.

«Уменьшение суммы долга свидетельствует о том, что заемщики стали более ответственно подходить к проблемам получения и возврата кредитов», -- радуется старший вице-президент «Пристава» Сергей Шпетер.

Сама высокая долговая нагрузка на граждан в Москве и на Дальнем Востоке. Средняя сумма долга составляет 20 тыс. рублей и 19 тыс. рублей соответственно. Количество мужчин и женщин среди заемщиков почти одинаково. По данным на октябрь прошлого года, женщин было 63%.

К началу 2011 года, оценив качество портфелей, передаваемых банками на обслуживание коллекторам, эксперты сочли количество мужчин и женщин среди заемщиков равным.

Данные «Пристава» резко отличаются от статистики ЦБ и Росстата. Официальные ведомства считают, что размер средней задолженности по розничным кредитам на одного человека составляет 46242 рубля. «Эти данные включают статистику по ипотеке, наши цифры -- нет», -- поясняет Сергей Шпетер. Он говорит, что портфели ипотечных кредитов банки не отдают коллекторам и обслуживают самостоятельно.

Обозначенная «Приставом» средняя сумма долга получилась из-за особенности выборки агентства, говорит генеральный директор «Интерфакс-ЦЭА» Михаил Матовников. «Маловероятно, что эти данные актуальны в целом по рынку. Посчитаны короткие кредиты, которые быстро погашаются», -- пояснил он.

Задолженность по ипотеке зависит от цен на недвижимость. «До кризиса сумма среднего долга росла, так как квартиры дорожали. После кризиса было зафиксировано резкое падение – банки перестали выдавать кредиты», -- говорит заместитель председателя правления Банка жилищного финансирования Олег Постнов. Сейчас, по его словам, сумма среднего долга по ипотеке сокращается, так как падают цены на недвижимость. «Для покупки занимают меньше», -- подчеркнул банкир.

По данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, за 11 месяцев 2010 года объем выданных ипотечных кредитов в 2,5 раза превысил объем выдачи за аналогичный период 2009 года, и составил 315,1 млрд рублей. Объем накопленной ипотечной задолженности по ипотечным кредитам на балансах банков достиг исторического максимума в 1,1 трлн рулей. До этого максимальное значение составляло 1,09 трлн рублей (по данным на 1 марта 2009 года).

Задолженность по кредитам в целом тоже растет. По данным ЦБ на 1 января 2010 года, объем просроченной задолженности составлял 243 млрд рублей, объем выданных кредитов – 3,573 трлн рублей. К 1 декабря просрочка выросла до 290 млрд рублей, а объем выдачи до 3,997 трлн рублей.

«Проблема просроченной задолженности еще не решена», -- предупреждает директор Центра экономических исследований Московской финансово-промышленной академии Сергей Моисеев.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама