Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:14
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Государство сделает банкирам предложение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Опционные пограммы для сотрудников государственных банков заработают в текущем году. Они будут одинаковыми в ВТБ, Сбербанке и Россельхозбанке.

Заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев, во время визита на форум в Давосе, пообещал запустить опционные программы для сотрудников государственных банков в 2011 году.

«Я считаю, что фундаментальных препятствий нет. Мне кажется, что они могут быть оформлены и реализовываться уже с этого года», - цитирует банкира Reuters. Алексей Улюкаев входит в наблюдательные советы крупнейших государственных банков – Сбербанка и ВТБ.

По словам Алексея Улюкаева, запуск программ тормозит «медленный процесс принятия решений». Чиновники планируют утвердить общие принципы, возможно, для всех аффилированных с государством банков и финансовых компаний. «Это правильный посыл, но мы, наверное, могли бы быть и порасторопнее в этой деятельности», - отметил Алексей Улюкаев.

В прошлом году на форуме в Давосе об опционных программах для госбанков говорил министр финансов Алексей Кудрин. Он обещал в течение 2010 года разработать основные принципы программ для ВТБ и Сбербанка. К середине года Алексей Улюкаев говорил, что такую же программу может получить Россельхозбанк и для всех трех банков она будет принята единовременно.

В основе концепции опционной программы для госбанков рекомендации Международного совета по финансовой стабильности: она не должна быть связана с получением наличных денег, только акций; оптимальный срок действия программы 3-5 лет; программу можно корректировать, если результаты работы банка ухудшаются.

Реализация опционных программ делает менеджеров заинтересованными в росте капитализации компании, расширении перечня предоставляемых услуг. Это влияет на рыночную стоимость акций компании, которые в будущем сможет выкупить менеджер. Для усиления мотивации участников программы, в опционе закрепляется цена выкупа акций выше рыночной на момент составления предложения. Это должно мотивировать сотрудников на интенсивную работу и рост компании.

На время действия опционной программы работодатель получает уверенность в том, что менеджер останется работать и с ним можно планировать долгосрочные проекты.

В Сбербанке в опционной программе будут участвовать порядка 300 ключевых менеджеров. В ВТБ - члены правления, сотни топ-менеджеров центрального аппарата и руководители крупнейших филиалов. В обоих банках под опцион выделят порядка 1% акций, писали «Ведомости».

В пресс-службе ВТБ сообщили, что «ожидают, что опционная программа будет принята в 2011 году». Руководство Сбербанка по-прежнему надеется на одобрение предложенной опционной программы наблюдательным советом, сообщили в пресс-службе банка.

Ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев говорит, что опционная пограмма госбанкам нужна, так как она мотивирует на долгосрочный результат. «Бонусы привязаны к годовой прибыли. Это может минимизировать долгосрочный результат за счет достижения краткосрочного», - пояснил он.

Глава агентства «Грин стрит» Юна Скобликова сомневается, что опционная программа может усилить мотивацию сотрудников госбанков. «Едва ли она нужна для того, чтобы удержать топ-менеджеров. Они и так дорожат работой», - отметила она.

Стать акционером банка топ-менеджеры могут и без опционной программы. В мае 2010 года глава Сбербанка Герман Греф купил небольшой пакет акций банка. На тот момент из 13 членов правления Сбербанка акции были у 6.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама