Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:39
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Альберт Гавриков распустил группу

Опубликовано
Текст:

Инвестиционной группы AG Capital больше не будет. После реструктуризации от нее останется одна компания -- ЗАО «Управляющая компания «АГ Капитал».

Инвестиционная группа AG Capital сокращается. «Из всех компаний, которые входят в группу, останется только управляющая компания «АГ Капитал», -- рассказал Infox.ru руководитель одной из УК. По его словам, реструктурировать инвестиционную группу приходится из-за сложностей в бизнесе. «Недвижимость, которой управляла группа, стала неликвидной», -- уточнил источник. Участники рынка рассказывают, что им звонят люди, работавшие в AG Capital, с просьбой взять их на работу.

Генеральный директор УК «Альфа-капитал» Михаил Хабаров говорит, что давно работает с «АГ Капитал» и не собирается прерывать отношений. «Там идет реструктуризация. Но доверие к компании как партнеру не снижается», -- отмечает он.

В AG Capital от комментариев отказались.

Инвестиционная группа AG Capital была создана в 2005 году. Ею руководит бизнесмен Альберт Гавриков. Группа инвестирует собственный и клиентский капитал в различные проекты. Ведет девелоперский бизнес, продает услуги по управлению активами, инвестбанкингу, брокериджу и пенсионному страхованию. В группу входит брокерская компания «АГ Капитал», управляющая компания с одноименным названием, негосударственный пенсионный фонд «Русь» и ряд других фондов.

инвестиционная группауправляющая закрытым фондом недвижимости «АГ Капитал Интерра»

Компании, работающие с недвижимостью, землей и строительством, настроены на цикличность реализации проектов: получив деньги за один проект, они перекладывают их в другой. «Сейчас многие оказались в ситуации, когда строительство объекта закончено, но он не продается из-за общего охлаждения рынка -- денег нет. А в расчете на них уже затеяны следующие проекты. Кроме того, упали цены на недвижимость. Это сокращает сумму, которую можно вывести из одного проекта и переложить в другой», -- рассказал генеральный директор УК «Газпромбанк управление активами» Александр Пчелинцев.

Компании финансового сектора, строители и девелоперы первыми пострадали от финансового кризиса. Девелоперские проекты развиваются в основном на заемные средства. Рефинансировать кредиты в условиях кризиса стало сложно, чтобы продать достроенные объекты, пришлось снижать цены. В октябре 2008 года покупатели могли выбить скидку в 20% при покупке квартиры. Количество сделок по риэлтерским ценам сократилось на 30%. По данным Центра макроэкономических исследований Сбербанка, к концу 2009 года цены на жилье в Москве могут упасть на 60% на первичном рынке и до 51% на вторичном.

Фондовый рынок с начала осени прошлого года к концу октября упал на 66,4%. 1 сентября индекс РТС был на уровне 1643,04 пункта, 28 октября его значение составило 551,96 пункта. Руководители управляющих компаний признались, что лучшим результатом по итогам года может быть нулевая доходность.

Реклама