Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:05
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Россию ждет слепота

Опубликовано
Текст:

Необратимая слепота -- плата за повышение уровня жизни, которая ждет россиян в будущем. Уже сегодня из 70 миллионов людей, страдающих глаукомой, миллион проживает в России. Корреспондент Infox.ru проверил на себе, что чувствует человек, лишенный зрения.

Плата за долгую жизнь

По статистике, именно глаукома становится основной причиной слепоты жителей экономически развитых стран. Дело в том, что с возрастом заметно увеличивается риск развития этого заболевания. Если в 40 лет глаукома бывает у 0,1% жителей, то после 75 лет эта цифра уже достигает 3%. По статистике, от 6 до 20% людей с глаукомой ждет полная слепота. И чем больше будет в мире пожилых людей, тем чаще врачи будут ставить этот диагноз.

Основная причина глаукомы -- нарушение оттока внутриглазной жидкости. Существует две формы протекания болезни. В России в 85% случаев диагностируется открытоугольная форма, при которой неожиданно может повышаться внутриглазное давление. Такие приступы глаукомы, называемые острыми, приводят к слепоте практически за сутки, но характерная боль в глазу и явные признаки заболевания помогают офтальмологам вовремя обнаружить заболевание. Вторая -- закрытоугольная форма -- в нашей стране встречается в 15% случаев в отличие от стран Азии, где такой вид глаукомы превалирует.

Увидеть нельзя проверить

«В США еще в прошлом веке просчитали: поголовно проверять все население на глаукому экономически невыгодно. Поэтому в 2000 году вышел указ президента о том, чтобы страховые компании оплачивали профилактическую проверку больных из группы риска, -- объясняет профессор Юрий Астахов, главный офтальмолог Санкт-Петербурга. -- Но при этом врачи должны не только измерять внутриглазное давление, но и исследовать глазное дно и зрительный нерв». Основная проблема глаукомы в нашей стране -- недостаток диагностики. Как минимум половина жителей не знает о своем заболевании. «На глаукому должен проверяться начиная с 35 лет каждый человек, в семье которого были родственники, страдающие этим заболеванием, -- рассказывает Юрий Астахов. -- Остальным нужно начать посещать офтальмолога с 40 лет». Если врачи диагностируют у вас нестабильность артериального давления, сахарный диабет, шейный остеохондроз, разнообразные заболевания глаз, гипотериоз или атеросклероз, вы также попадаете в группу риска по глаукоме.

Глаукома чаще всего протекает бессимптомно. Внутриглазное давление, которое во многих случаях повышается при этом заболевании, никак не ощущается, и к тому моменту, как человек попадает к врачу, у него может быть повреждено до 40% глазного нерва. Этого можно было бы избежать, обратившись к окулисту. «Но даже если человек вовремя пришел к врачу, в нашей стране, да и во многих других странах, это не означает, что ему будет поставлен правильный диагноз», -- говорит Юрий Астахов. Тонометрия -- измерение внутриглазного давления -- не во всех случаях позволяет обнаружить глаукому. В идеале пациенту должны также проверить периферическое зрение и обследовать внутреннюю оболочку глазного яблока.

Жизнь в темноте

С глаукомой может столкнуться любой человек независимо от пола или профессии. «На сегодняшний день не найдена взаимосвязь между, к примеру, ежедневной работой на компьютере, просмотром телевизора и возникновением глаукомы», -- объясняет Юрий Астахов. Корреспондент Infox.ru попробовал на себе, что чувствует человек, внезапно лишившийся зрения. В Англии, Франции и России есть рестораны, в которых можно пообедать в полнейшей темноте. Их посетители на полтора часа лишаются зрения. В обеденном зале увереннее всего себя чувствуют официанты, слепые не временно, по собственному желанию, а навсегда по воле судьбы. Где спряталась корзинка с хлебом? Какого цвета стол? Что лежит на тарелке? Как далеко за спиной стена? Там, в темноте, самые привычные вещи вызывают множество вопросов. Почувствовать плечо соседа становится намного важнее, чем красиво выглядеть в глазах окружающих.