Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:43
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

За дискриминацию чернокожих фермеров США заплатят $1,25 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чернокожие фермеры отсудили у государства в $1,25 млрд. Министерство сельского хозяйства 20 лет игнорировало их заявки на получение кредитов. Сейчас правительство признало, что заявки отклоняли по расовому признаку подавших ходатайство лиц.

Тысячи чернокожих землевладельцев, пострадавших от дискриминации со стороны министерства сельского хозяйства США, получит $1,25 млрд компенсаций. Соответствующее решение одобрило правительство, сообщает Reuters. Окончательно вопрос о выплате компенсаций решится после того, как передачу денег жертвам расовой дискриминации утвердит конгресс.

Чернокожие фермеры ранее подали в суд иск, где заявили, что десятилетиями получали незаконные отказы в ссудах. Им приходилось бесконечно долго ждать решения о выдаче заемных средств. Землевладельцы обвинили минсельхоз, игнорировавший их жалобы, в расизме.

Первый судебный иск был подан против министерства в 1997 году. Через два года судебных разбирательств иск удовлетворили. Государство тогда выделило чернокожим фермерам, обойденным кредитными средствами, компенсацию в размере $50 тыс. на человека. Однако десятки жалоб остались неудовлетворенными, из-за того что были поданы позже срока. Первый процесс был назван «Пигфорд» по имени фермера из Северной Каролины Тимоти Пигфорда.

Второй процесс получил название «Пигфорд-2». Правительство согласилось с претензиями и пообещало выплатить компенсации всем, кто сможет предоставить доказательства их дискриминации, а также подтвердит, что направляли жалобы с 1981 по 1997 год. Единовременная сумма выплат составит те же $50 тыс. Выплаты по удовлетворенным заявкам правительство обещает осуществить в середине 2011 года.

«Землевладельцы могут сделать шаг вперед с уверенностью, что их слышат, вместе с правительством страны, которое выступает не в роли противника, а в роли партнера», -- заявил министр юстиции США Эрик Холдер. Президент США Барак Обама поблагодарил министерства юстиции и сельского хозяйства за усилия, направленные на исправление ошибок прошлого.

Основатель и президент Национальной ассоциации чернокожих фермеров Джон Бойд-младший отметил: «Мы оказывали сильное давление на государство последние 20 лет и хотим верить, что все закончится для нас благополучно».

Конгресс окончательно утвердит решение о компенсации чернокожим фермерам к 31 марта.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама