Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:05
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Алмаз продан за рекордно высокую цену в $35 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Алмаз, добытый на месторождении Куллинан в Южной Африке, продан за $35 млн. Такую цену никогда ранее не давали за необработанный драгоценный камень.

Ведущий поставщик сырьевых алмазов Petra Diamonds продал алмаз весом 507 карат за рекордно высокую цену для необработанных драгоценных камней -- $35,3 млн, передает Reuters.

Специалисты ранее оценили алмаз, один из двадцати самых крупных алмазов высшего качества, примерно в $25 млн.

«Это логично, что находка из месторождения Куллинан достигла продажной цены в $35,3 млн -- самой высокой цены, назначаемой когда-либо за неотшлифованный драгоценный камень, так как из него можно будет сделать выдающийся бриллиант», -- заметил исполнительный директор Petra Diamonds Йохан Диппенаар.

Представители Petra заявили, что драгоценный камень был куплен в Гонконге компанией Tai Fook Jewelry Co Ltd. Доход от продажи алмаза сможет значительно увеличить прибыль Petra за этот бюджетный год.

Компания Petra нашла драгоценный камень в сентябре прошлого года на месторождении Куллинан в Южной Африке. Компания является членом консорциума, купившего у гиганта отрасли -- De Beers -- месторождение за $148 млн. Petra приобрела 74 % акций Куллинана.

Куллинан славится крупными алмазами, включая самый большой алмаз в мире весом 3106 карат, найденный в 1905 году и названный по имени месторождения. Из него были выточены бриллианты для короны британской королевы, самый известный из них – «Звезда Африки» в 530,2 карата.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама